МВД Казахстана и Грузии расширяют сотрудничество в борьбе с современными угрозами: Город Астана, 24 Февраля 2026 года - новости на сайте gurk.kz

МВД Казахстана и Грузии расширяют сотрудничество в борьбе с современными угрозами

МВД Казахстана и Грузии расширяют сотрудничество в борьбе с современными угрозами

МВД Казахстана и Грузии расширяют сотрудничество в борьбе с современными угрозами

МВД Казахстана и Грузии расширяют сотрудничество в борьбе с современными угрозами

МВД Казахстана и Грузии расширяют сотрудничество в борьбе с современными угрозами

МВД Казахстана и Грузии расширяют сотрудничество в борьбе с современными угрозами

МВД Казахстана и Грузии расширяют сотрудничество в борьбе с современными угрозами

     В Астане состоялись переговоры министров внутренних дел Казахстана и Грузии Ержана Саденова и Гелы Геладзе.

     В рамках визита министр внутренних дел Грузии Гела Геладзе был принят Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере обеспечения правопорядка и противодействия преступности, а также подтверждена взаимная заинтересованность в дальнейшем укреплении партнерства между двумя странами.

     Переговоры профильных ведомств продолжились в Министерстве внутренних дел Казахстана.

     Стороны обсудили текущее состояние и перспективы взаимодействия правоохранительных органов и подтвердили готовность углублять практическое сотрудничество по ключевым направлениям: борьба с организованной преступностью, нарко- и киберпреступностью, розыск и выдача преступников, обмен оперативной информацией, противодействие незаконной миграции, а также развитие системы ведомственного образования и подготовки кадров.

     По итогам переговоров подписан Меморандум о взаимопонимании, направленный на расширение координации, обмен опытом и институциональное развитие партнерства между МВД Казахстана и Грузии.

     Практическая часть программы включала ознакомление грузинской делегации с инфраструктурой и технологиями казахстанской полиции. В Центре оперативного управления МВД продемонстрированы интеллектуальные системы видеомониторинга, аналитические платформы и современные инструменты координации полицейских сил, а также образцы современной полицейской техники и цифровые решения, применяемые в обеспечении общественной безопасности. Грузинская сторона выразила заинтересованность в изучении казахстанского опыта цифровой трансформации органов внутренних дел.

     В ходе посещения профильных подразделений МВД делегация также ознакомилась с деятельностью центра обслуживания населения и МИИЦР.

     Отдельное внимание уделено вопросам подготовки кадров. В Академии управления МВД Казахстана грузинская сторона ознакомилась с системой ведомственного образования и профессиональной подготовки полицейских. Грузинская делегация отметила реализуемый в стране курс на развитие полицейского образования и укрепление академической базы МВД Грузии, выразив заинтересованность в изучении казахстанского опыта подготовки и повышения квалификации сотрудников полиции.

     Переговоры подтвердили высокий уровень профессионального доверия и взаимную заинтересованность Казахстана и Грузии в дальнейшем расширении практического взаимодействия.



Источник: Министерство внутренних дел Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>     В Астане состоялись переговоры министров внутренних дел Казахстана и Грузии Ержана Саденова и Гелы Геладзе.</p> <p>     В рамках визита министр внутренних дел Грузии Гела Геладзе был принят Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере обеспечения правопорядка и противодействия преступности, а также подтверждена взаимная заинтересованность в дальнейшем укреплении партнерства между двумя странами.</p> <p>     Переговоры профильных ведомств продолжились в Министерстве внутренних дел Казахстана.</p> <p>     Стороны обсудили текущее состояние и перспективы взаимодействия правоохранительных органов и подтвердили готовность углублять практическое сотрудничество по ключевым направлениям: борьба с организованной преступностью, нарко- и киберпреступностью, розыск и выдача преступников, обмен оперативной информацией, противодействие незаконной миграции, а также развитие системы ведомственного образования и подготовки кадров.</p> <p>     По итогам переговоров подписан Меморандум о взаимопонимании, направленный на расширение координации, обмен опытом и институциональное развитие партнерства между МВД Казахстана и Грузии.</p> <p>     Практическая часть программы включала ознакомление грузинской делегации с инфраструктурой и технологиями казахстанской полиции. В Центре оперативного управления МВД продемонстрированы интеллектуальные системы видеомониторинга, аналитические платформы и современные инструменты координации полицейских сил, а также образцы современной полицейской техники и цифровые решения, применяемые в обеспечении общественной безопасности. Грузинская сторона выразила заинтересованность в изучении казахстанского опыта цифровой трансформации органов внутренних дел.</p> <p>     В ходе посещения профильных подразделений МВД делегация также ознакомилась с деятельностью центра обслуживания населения и МИИЦР.</p> <p>     Отдельное внимание уделено вопросам подготовки кадров. В Академии управления МВД Казахстана грузинская сторона ознакомилась с системой ведомственного образования и профессиональной подготовки полицейских. Грузинская делегация отметила реализуемый в стране курс на развитие полицейского образования и укрепление академической базы МВД Грузии, выразив заинтересованность в изучении казахстанского опыта подготовки и повышения квалификации сотрудников полиции.</p> <p>     Переговоры подтвердили высокий уровень профессионального доверия и взаимную заинтересованность Казахстана и Грузии в дальнейшем расширении практического взаимодействия.</p>

Еще новости региона