МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные приложения: Город Астана, 20 Февраля 2026 года - новости на сайте gurk.kz

МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные приложения

МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные приложения

МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные приложения

     МВД предупредило о мошеннической схеме, при которой злоумышленники получают удаленный доступ к смартфонам граждан через установку вредоносных приложений.

     В настоящее время фиксируются случаи распространения вредоносного программного обеспечения, устанавливаемого на мобильные устройства с операционной системой Android.

     Злоумышленники используют различные способы заражения:

рассылка фишинговых ссылок через мессенджеры и социальные сети; поддельные мобильные приложения; вредоносные приложения под видом фото, видео и документов; сообщения от имени государственных органов, банков и служб доставки; звонки от имени различных организаций под предлогом участия в акции или розыгрышах, где необходимо установить приложение.

     После установки такого программного обеспечения мошенники получают удаленный доступ к устройству. Это может привести к хищению денег со счетов, оформлению онлайн-кредитов, утечке персональных данных и переписки, а также блокировке телефона с требованием выкупа.

     Чтобы защитить себя:

не устанавливайте приложения по просьбе третьих лиц; не сообщайте коды из SMS; не переходите по сомнительным ссылкам; проверяйте разрешения приложений; используйте антивирус; подключите уведомления о банковских операциях.

     Признаки заражения: быстрая разрядка батареи, перегрев устройства и появление незнакомых приложений.

- При подозрении на заражение немедленно отключите интернет, свяжитесь с банком и обратитесь в правоохранительные органы. Будьте внимательны. Цифровая безопасность зависит от каждого из нас, - отметили в МВД.



Источник: Министерство внутренних дел Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>     МВД предупредило о мошеннической схеме, при которой злоумышленники получают удаленный доступ к смартфонам граждан через установку вредоносных приложений.</p> <p>     В настоящее время фиксируются случаи распространения вредоносного программного обеспечения, устанавливаемого на мобильные устройства с операционной системой Android.</p> <p>     Злоумышленники используют различные способы заражения:</p> рассылка фишинговых ссылок через мессенджеры и социальные сети; поддельные мобильные приложения; вредоносные приложения под видом фото, видео и документов; сообщения от имени государственных органов, банков и служб доставки; звонки от имени различных организаций под предлогом участия в акции или розыгрышах, где необходимо установить приложение. <p>     После установки такого программного обеспечения мошенники получают удаленный доступ к устройству. Это может привести к хищению денег со счетов, оформлению онлайн-кредитов, утечке персональных данных и переписки, а также блокировке телефона с требованием выкупа.</p> <p>     Чтобы защитить себя:</p> не устанавливайте приложения по просьбе третьих лиц; не сообщайте коды из SMS; не переходите по сомнительным ссылкам; проверяйте разрешения приложений; используйте антивирус; подключите уведомления о банковских операциях. <p>     Признаки заражения: быстрая разрядка батареи, перегрев устройства и появление незнакомых приложений.</p> <p>- При подозрении на заражение немедленно отключите интернет, свяжитесь с банком и обратитесь в правоохранительные органы. Будьте внимательны. Цифровая безопасность зависит от каждого из нас, - отметили в МВД.</p>

Еще новости региона