Наурызнама: театры Алматы зажгли в ритме «Қара жорға»: Город Алматы, 16 Марта 2026 года - новости на сайте gurk.kz

Наурызнама: театры Алматы зажгли в ритме «Қара жорға»

Наурызнама: театры Алматы зажгли в ритме «Қара жорға»

Наурызнама: театры Алматы зажгли в ритме «Қара жорға»

Наурызнама: театры Алматы зажгли в ритме «Қара жорға»

Наурызнама: театры Алматы зажгли в ритме «Қара жорға»

Сегодня, в третий день декады Наурызнама — День культуры и национальных традиций, Алматы захлестнула волна танцевального единства. Артисты ведущих театров мегаполиса объединились в масштабном флешмобе, чтобы поздравить горожан с весенним обновлением.

Инициатором этого масштабного перформанса выступил Театр имени Наталии Сац при официальной поддержке Министерства культуры и информации РК и акимата Алматы.

К слову, в настоящее время акиматом города проводится масштабная реконструкция театра, о чем не так давно говорилось в одном из выпусков программы «Архитектор», выходящей на Almaty TV.

Что касается флешмоба, то в этой яркой акции также приняли участие:* Казахский государственный академический театр для детей и юношества им. Г. Мусрепова;* Государственный академический русский театр драмы им. М. Лермонтова;* Республиканский государственный академический уйгурский театр музыкальной комедии им. К. Кужамьярова;* Республиканский государственный академический корейский театр музыкальной комедии;* Республиканский академический немецкий драматический театр.

Разные творческие школы, разные этносы и стили, но один ритм и одна душа — этот танец стер границы, превратив весь город в единую праздничную сцену и стал живым символом дружбы, уважения к корням и неразрывного единства культурного пространства Алматы.

Примечательно, что участниками стали именно актеры драмы, а не профессиональные танцоры. Всего за одну неделю им удалось в совершенстве освоить ритмы степного танца, вложив в каждое движение актерскую харизму и любовь к традициям.

Профессиональную огранку флешмобу придал Государственный ансамбль танца РК «Салтанат», подготовив уникальную хореографию.

Особую роль в реализации проекта сыграла телерадиокомпания Almaty TV. Выступая не просто как вещатель, а как главный информационный партнер и идеологический соратник, команда Almaty TV обеспечила съемки и медийную поддержку, позволив миллионам зрителей почувствовать энергию праздника через экраны.

С наступающим Наурызом! Пусть весна принесет в каждый дом тепло, согласие и вдохновение!



Источник: КГУ «Аппарат акима города Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>Сегодня, в третий день декады Наурызнама — День культуры и национальных традиций, Алматы захлестнула волна танцевального единства. Артисты ведущих театров мегаполиса объединились в масштабном флешмобе, чтобы поздравить горожан с весенним обновлением.</p> <p>Инициатором этого масштабного перформанса выступил Театр имени Наталии Сац при официальной поддержке Министерства культуры и информации РК и акимата Алматы.</p> <p>К слову, в настоящее время акиматом города проводится масштабная реконструкция театра, о чем не так давно говорилось в одном из выпусков программы «Архитектор», выходящей на Almaty TV.</p> <p>Что касается флешмоба, то в этой яркой акции также приняли участие:* Казахский государственный академический театр для детей и юношества им. Г. Мусрепова;* Государственный академический русский театр драмы им. М. Лермонтова;* Республиканский государственный академический уйгурский театр музыкальной комедии им. К. Кужамьярова;* Республиканский государственный академический корейский театр музыкальной комедии;* Республиканский академический немецкий драматический театр.</p> <p>Разные творческие школы, разные этносы и стили, но один ритм и одна душа — этот танец стер границы, превратив весь город в единую праздничную сцену и стал живым символом дружбы, уважения к корням и неразрывного единства культурного пространства Алматы.</p> <p>Примечательно, что участниками стали именно актеры драмы, а не профессиональные танцоры. Всего за одну неделю им удалось в совершенстве освоить ритмы степного танца, вложив в каждое движение актерскую харизму и любовь к традициям.</p> <p>Профессиональную огранку флешмобу придал Государственный ансамбль танца РК «Салтанат», подготовив уникальную хореографию.</p> <p>Особую роль в реализации проекта сыграла телерадиокомпания Almaty TV. Выступая не просто как вещатель, а как главный информационный партнер и идеологический соратник, команда Almaty TV обеспечила съемки и медийную поддержку, позволив миллионам зрителей почувствовать энергию праздника через экраны.</p> <p>С наступающим Наурызом! Пусть весна принесет в каждый дом тепло, согласие и вдохновение!</p>

Еще новости региона