Необычное направление бизнеса в Жетісу: талдыкорганец разводит страусов и планирует создать контактный зоопарк
В области Жетісу занятие фермерским хозяйством все больше привлекает молодежь, а продукция небольших семейных экоферм становится все более востребованной. Пойти по этому непростому пути решил и молодой предприниматель из Талдыкоргана, решив развивать необычное для региона направление сельского бизнеса, – начал разводить экзотических африканских страусов и планирует открыть контактный зоопарк, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.
На небольшой ферме Сергея Рашевского работает вся семья и один помощник. На сезонные работы привлекается еще четыре человека. Начав со ста цыплят, в этом году он довел свое поголовье до 2400. Вложив 26 млн теңге собственных средств, заработанных на производстве пластиковых окон, молодой фермер построил крытый птичник с электричеством, вентиляцией, отоплением и всем необходимым для успешного выращивания птицы.
- Выращиваем птицу пород Кобб-500 и Росс-308. Птица нежная, от резких перепадов температур, к примеру, может впасть в стресс и погибнуть. Поэтому в первую очередь для них построил комфортный птичник. Раньше мы выращивали цыплят, начиная с яиц, но теперь закупаем в Алматы суточных цыплят и растим их примерно 45-50 дней. Кормим отечественными кормами, также добавляем дробленную кукурузу и пшеницу. За указанное время вес молодой курицы доходит до 2-3,5 кг. Реализуем мы свою продукцию не только в виде тушек, но и разделываем и упаковываем под брендом «Экоферма». В реализации нам помогает конечно интернет, также рынки и небольшие магазины, - рассказывает Сергей.
Стоит отметить, что особое внимание фермер уделяет чистоте содержания птицы. После каждого убоя птичник проходит полную дезинфекцию в несколько этапов, а пол каждый раз выстилают свежими опилками. «Так следующее поколение цыплят чувствует себя комфортно, у них хорошее настроение и растут они лучше», - говорит молодой фермер.
Самыми интересными обитателями подворья Сергея являются птенцы африканских страусов. Пока их всего два, но начало положено. Двухмесячные страусята обжились в новых условиях и с удовольствием дают себя погладить.
- Сейчас я набираюсь опыта в их выращивании. Страусы хорошо адаптируются к местным климатическим условиям при правильном уходе и содержании. Планирую и дальше увеличивать поголовье, реализовывать страусиные яйца и мясо. В целом мясо страусов считается диетическим и питательным, а яйца и перья имеют спрос. Но это лишь одна сторона. Вообще моя главная мечта – открыть собственный контактный зоопарк. Завезти сначала эму, павлинов, лебедей и других экзотических птиц. Благо территория дачного участка позволяет, и рядом никому мы не мешаем. Сам я уже 14 лет занимаюсь пластиковыми окнами, и теперь хочется, чтобы дело приносило не только доход, но и душевное спокойствие, - резюмирует фермер.
По замыслу владельца экофермы, создание контактного зоопарка позволит организовать полезный семейный отдых, экскурсии для школьников и всех желающих.
- Конечно хотелось бы получить государственную поддержку, советуют воспользоваться возможностями программы «Ауыл аманаты». В целом поэтапно буду переходить на полное занятие фермерским хозяйством, чтобы производить экологически чистые продукты питания на благо своих земляков, принося тем самым пользу своему региону, своей стране, - резюмирует фермер.
Стоит отметить, что на данном этапе поголовье птицы в области Жетісу превышает 1,7 млн голов.
Пресс-служба акима области Жетісу
Фотограф: Олжас Курмашев
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -


