Новые школы на 1200 мест и еще три объекта социнфраструктуры появятся в Наурызбайском районе Алматы
В Наурызбайском районе Алматы продолжается активное расширение социальной инфраструктуры на фоне ежегодного прироста населения. Об этом сообщила аким района Назира Тогизбаева на брифинге на площадке Региональной службы коммуникаций.
В 2025 году введены три школы на 5 500 мест. В 2026 году уже открыта новая школа на 1200 мест в жилом комплексе Alem City . Дополнительно в текущем году планируется запуск еще двух школ - в «Алма Сити-3» и пристройки к школе №174 на 375 мест.
Продолжается развитие дошкольной инфраструктуры. В районе функционируют 168 детских садов (государственных - 6, 162 частных), охватывающих около 10 тысяч детей. До конца 2026 года планируется завершить строительство еще трех детсадов на 320 и 240 мест.
В сфере здравоохранения ведется строительство двух поликлиник на 500 посещений в смену в микрорайонах Шугыла и Курамыс. Также стартует строительство семейной амбулатории в Акжаре на 200 человек.
В районе также усиливают развитие спортивной инфраструктуры. В апреле начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Сабденова, еще по двум разрабатывается проектная документация.
Параллельно ведется строительство пожарного депо на 6 выездов в микрорайоне Шугыла. Проект включает не только служебные объекты, но и жилой дом на 18 квартир для сотрудников, а также спортивную площадку.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -


















