Новый центр оперативного управления презентован в Акмолинской области
В пристоличном регионе продолжается внедрение цифровых технологий в деятельность полиции.
В объявленный Главой государства Касым-Жомартом Токаевым "Год цифровизации и искусственного интеллекта" , а также в рамках реализации принципа "Закон и порядок", в региональных подразделениях департамента полиции последовательно внедряются современные системы видеонаблюдения, направленные на повышение эффективности обеспечения общественного порядка и безопасности.
Очередной центр оперативного управления открылся в селе Акмол Целиноградского района. Учитывая статус пристоличного региона, обеспечение правопорядка требует новых подходов, в связи с чем особое внимание уделяется расширению сети видеокамер и внедрению интеллектуальных систем мониторинга.
Церемонию открытия провел начальник департамента полиции Нурсултан Мукашев. Руководитель отметил, что внедрение цифровых технологий является важным шагом, позволяющим значительно повысить оперативность реагирования и профилактику правонарушений.
На сегодняшний день в Целиноградском районе установлено более 540 камер наружного видеонаблюдения в крупных населенных пунктах, на начальном этапе к новому центру оперативного управления подключено более 200 из них.
Кроме того, в центр выведены камеры со всех школ и дошкольных учреждений, что позволяет незамедлительно реагировать на любые инциденты и обеспечивать безопасность детей.
В дальнейшем система будет поэтапно расширяться: планируется увеличение количества камер видеонаблюдения, а также внедрение более современных аналитических систем с использованием передовых цифровых решений.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -







