Области Жетісу – 4 года: обновлено 276 социальных объектов, включая 23 – в Коксуском районе
С начала образования области Жетісу обновлено 276 объектов, уровень обновления новых или нуждающихся в ремонте социальных объектов в среднем составил 55,8%. Из них в Коксуском районе построено 20 новых объектов, а еще 3 – капитально отремонтированы. Подробно о принимаемых мерах по развитию социальной сферы рассказал аким области Бейбит Исабаев в ходе встречи с населением района, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.
- С начала образования области в Коксуском районе построено и капитально отремонтировано 6 объектов образования, 16 объектов здравоохранения и 1 объект сферы культуры. В том числе в прошлом году были введены в эксплуатацию новые медицинские объекты в селах Кызылтоган, Бескайнар, Жетижал и Каратал, а также проведен капитальный ремонт врачебной амбулатории села З. Тамшыбай. Работа по обновлению социальных объектов продолжается и в этом году, - отметил Б. Исабаев.
В частности, на данном этапе завершается капитальный ремонт здания средней школы имени Мусабека в селе Бозтоган. Этому событию особенно рады родители учеников. Среди них мама выпускницы Арайлым Жуманова:
- Мы с родителями уже ознакомились с результатами ремонта нашей школы, осмотрели все кабинеты, стало так красиво, уютно, современно, порадовала новая мебель, оборудование, техника. Моя дочь училась в этой школе, и в этом году окончила ее на красный аттестат. После ремонта школа стала даже лучше городских. Считаю, что нашим детям в такой современной школе учиться будет приятно и радостно. Пользуясь случаем, выражаю благодарность всем причастным за заботу о подрастающем поколении, - сказала многодетная мать.
К слову, по словам прораба подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт, Сакена Сабитова, работы были начаты в мае прошлого года, проведено сейсмоусиление, ремонт и благоустройство. В рамках ремонта построены новый стадион, волейбольная и баскетбольная площадки, а также установлена модульная котельная, благодаря которой теперь школа будет отапливаться природным газом.
Как отметил глава региона, в связи с вводом в эксплуатацию в селе Балпык би нового микрорайона принято решение о строительстве новой школы на 600 мест. Получено положительное заключение государственной экспертизы, подана бюджетная заявка на финансирование проекта.
Кроме того, в июне-июле завершатся работы по обустройству стадиона при Талаптинской средней школе и двора детского сада «Куаныш». Также в июне завершится текущий ремонт здания детского сада «Балдаурен», а в конце июля – системы отопления средней школы-гимназии им. К. Жалаири.
Пресс-служба акима области Жетісу
Фотографы: Дмитрий Ерофеев, Канат Умиралинов, Жеңіс Ысқабай
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -






