Оперативниками пресечены вымогательства у студентов и школьников в Павлодарской области: Город Астана, 12 Июня 2026 года - новости на сайте gurk.kz

Оперативниками пресечены вымогательства у студентов и школьников в Павлодарской области

Оперативниками пресечены вымогательства у студентов и школьников в Павлодарской области

Оперативниками пресечены вымогательства у студентов и школьников в Павлодарской области

     В ходе реализации проекта "Саналы Ұрпақ" при координации прокуратуры сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью пресекли случаи вымогательства в учебных заведениях.

     Так, в Павлодаре двое учащихся подозреваются в вымогательстве денежных средств у сверстников, требуя их сдавать ценные вещи в ломбарды. В отдельных случаях для давления использовались компрометирующие видеоматериалы.

     В Экибастузе задержан несовершеннолетний учащийся колледжа, подозреваемый в вымогательстве 50 тысяч тенге вместе со знакомым. Потерпевшего вывезли на автомобиле и применяли к нему физическое насилие.

— По двум фактам возбуждены уголовные дела. Правоохранительные органы продолжают устанавливать других возможных участников и проверяют наличие дополнительных эпизодов. Подозреваемые задержаны при передаче денежных средств, — сообщает начальник УБОП ДП Павлодарской области Габит Кабдрахманов.

     Подчеркиваем: создание криминальных групп, установление преступного влияния среди молодежи и вымогательство денежных средств будут жестко пресекаться в рамках действующего законодательства.



Источник: Министерство внутренних дел Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>     В ходе реализации проекта "Саналы Ұрпақ" при координации прокуратуры сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью пресекли случаи вымогательства в учебных заведениях.</p> <p>     Так, в Павлодаре двое учащихся подозреваются в вымогательстве денежных средств у сверстников, требуя их сдавать ценные вещи в ломбарды. В отдельных случаях для давления использовались компрометирующие видеоматериалы.</p> <p>     В Экибастузе задержан несовершеннолетний учащийся колледжа, подозреваемый в вымогательстве 50 тысяч тенге вместе со знакомым. Потерпевшего вывезли на автомобиле и применяли к нему физическое насилие.</p> <p>— По двум фактам возбуждены уголовные дела. Правоохранительные органы продолжают устанавливать других возможных участников и проверяют наличие дополнительных эпизодов. Подозреваемые задержаны при передаче денежных средств, — сообщает начальник УБОП ДП Павлодарской области Габит Кабдрахманов.</p> <p>     Подчеркиваем: создание криминальных групп, установление преступного влияния среди молодежи и вымогательство денежных средств будут жестко пресекаться в рамках действующего законодательства.</p>

Еще новости региона