От скверов до дизайн-кода: карагандинский Центр урбанистики подвёл итоги года
В карагандинском Центре урбанистики рассказали об итогах работы за прошлый год и направлениях развития городских пространств в 2026-м. В 2025-м специалисты Центра реализовали проекты сразу в нескольких городах области — Караганде, Балхаше и Темиртау, сделав акцент на общественных пространствах, благоустройстве и визуальной идентичности территорий.
В Караганде были реализованы проекты сквера в Пришахтинске и аллеи «Алаш» на Юго-Востоке. Также в городе появились два мурала.
Основное внимание здесь уделялось обновлению аллей и скверов, формированию комфортных общественных пространств.
В Балхаше Центр участвовал в благоустройстве пешеходных зон на ряде улиц, а также в обновлении фасадов 93 жилых домов.
Кроме того, специалисты разработали проект въездной группы в город, где размещён монумент «Самолёт МиГ-21»,
и создали два тематических мурала — «Или» и «Каратау».
На этот год для Балхаша подготовлен проект благоустройства территории больничного городка, а также разработано решение по благоустройству площадки, где проводится фестиваль Balkash Tour Fest.
Отдельное направление — разработка дизайн-кода туристических зон в Каркаралинске и Балхаше. Он определяет, как должны выглядеть навесы, санитарные узлы и торговые павильоны, формируя единый визуальный облик популярных мест отдыха. В Каркаралинске Центр разработал проект сквера имени Токтара Аубакирова, который включает озеленение и установку малых архитектурных форм.
В прошлом году также был подготовлен проект благоустройства территории пожарной части в Каркаралинске.
В Темиртау в 2025 году был создан один мурал, продолживший развитие городского художественного пространства.
По словам директора Центра урбанистики Валерии Хасуевой, жители активно реагировали на изменения.
— В Балхаше к нам часто подходили люди, благодарили за работу. Много положительных отзывов было по аллее «Алаш» в Караганде. Мы даже заметили рост пешеходного потока после благоустройства — это видно по данным приложения STRAVA. Каждый проект был по-своему сложным и интересным, выделить какой-то один невозможно, — отмечает она.
В планах на год также благоустройство пришкольных территорий, развитие комфортных пешеходных маршрутов. Работы запланированы в Темиртау, Сарани, Нуринском районе и Каркаралинске.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -



















