Отслужившие срочную службу смогут поступить на льготных условиях в более 70 вузов Казахстана: Карагандинская область, 04 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Отслужившие срочную службу смогут поступить на льготных условиях в более 70 вузов Казахстана

Отслужившие срочную службу смогут поступить на льготных условиях в более 70 вузов Казахстана

Отслужившие срочную службу смогут поступить на льготных условиях в более 70 вузов Казахстана

Отслужившие срочную службу смогут поступить на льготных условиях в более 70 вузов Казахстана

Отслужившие срочную службу смогут поступить на льготных условиях в более 70 вузов Казахстана

С 1 марта по 30 июня в Карагандинской области пройдёт весенний призыв на срочную службу в армию. Всего планируется призвать около тысячи новобранцев от 18 до 27 лет.

При этом после срочной службы можно будет поступить в более 70 вузов Казахстана на льготных условиях.

О старте призывной кампании и льготах для отслуживших на брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций рассказал заместитель начальника Департамента по делам обороны Карагандинской области – начальник управления призыва и вневойсковой работы Дмитрий Буксман.

–  С 1 марта проводится призыв на срочную воинскую службу. В настоящее время нами комплектуется контингент пограничной службы КНБ. Первая отправка будет 6 марта. В городах и районах работают медицинские призывные комиссии, – сказал полковник Дмитрий Буксман. – Призыв будет проходить по 30 июня этого года. Порядка тысячи человек из Карагандинской области пополнят ряды вооруженных сил и других воинских подразделений. От призыва освобождаются граждане, имеющие право на отсрочку по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья, для продолжения образования и по другим причинам.

Для повышения престижа и привлекательности срочной воинской службы на сегодняшний день военнослужащим-срочникам предоставляются кредитные каникулы. Более 70 учебных заведений подписали соглашение с МО РК о предоставлении дополнительных льгот прошедшим срочную воинскую службу при поступлении в учебные заведения.

– Военнослужащие, отслужившие срочную службу, могут поступать в эти 70 вузов без учёта результатов ЕНТ. Показавшим отличные результаты в боевой подготовке, при исполнении возложенных обязанностей, высокую воинскую дисциплину предоставляется право обучения не только без сдачи ЕНТ, но и за счёт вуза, – отметил спикер.

Для получения льгот срочникам необходимо предоставить перечень документов в вузы, справку о прохождении срочной воинской службы из ЦОНа, а также копию военного билета.



Источник: ГУ «Аппарат акима Карагандинской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p align="left">С 1 марта по 30 июня в Карагандинской области пройдёт весенний призыв на срочную службу в армию. Всего планируется призвать около тысячи новобранцев от 18 до 27 лет.</p> <p align="left">При этом после срочной службы можно будет поступить в более 70 вузов Казахстана на льготных условиях.</p> <p align="left"></p> <p align="left">О старте призывной кампании и льготах для отслуживших на брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций рассказал заместитель начальника Департамента по делам обороны Карагандинской области – начальник управления призыва и вневойсковой работы Дмитрий Буксман.</p> <p align="left">–  С 1 марта проводится призыв на срочную воинскую службу. В настоящее время нами комплектуется контингент пограничной службы КНБ. Первая отправка будет 6 марта. В городах и районах работают медицинские призывные комиссии, – сказал полковник Дмитрий Буксман. – Призыв будет проходить по 30 июня этого года. Порядка тысячи человек из Карагандинской области пополнят ряды вооруженных сил и других воинских подразделений. От призыва освобождаются граждане, имеющие право на отсрочку по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья, для продолжения образования и по другим причинам.</p> <p align="left">Для повышения престижа и привлекательности срочной воинской службы на сегодняшний день военнослужащим-срочникам предоставляются кредитные каникулы. Более 70 учебных заведений подписали соглашение с МО РК о предоставлении дополнительных льгот прошедшим срочную воинскую службу при поступлении в учебные заведения.</p> <p align="left">– Военнослужащие, отслужившие срочную службу, могут поступать в эти 70 вузов без учёта результатов ЕНТ. Показавшим отличные результаты в боевой подготовке, при исполнении возложенных обязанностей, высокую воинскую дисциплину предоставляется право обучения не только без сдачи ЕНТ, но и за счёт вуза, – отметил спикер.</p> <p align="left">Для получения льгот срочникам необходимо предоставить перечень документов в вузы, справку о прохождении срочной воинской службы из ЦОНа, а также копию военного билета.</p>

Еще новости региона