Ответы на вопросы, поступившие во время прямого эфира акиму Карагандинской области Ермаганбету Булекпаеву: Карагандинская область, 14 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Ответы на вопросы, поступившие во время прямого эфира акиму Карагандинской области Ермаганбету Булекпаеву

Ответы на вопросы, поступившие во время прямого эфира акиму Карагандинской области Ермаганбету Булекпаеву

Ответы на вопросы, поступившие во время прямого эфира акиму Карагандинской области Ермаганбету Булекпаеву

Отопление, ремонт дорог, экология, благоустройство: аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев ответил на вопросы, поступившие в соцсети, WhatsApp, и по телефону во время прямого эфира.

ЖКХ

 Когда проведут резервный водопровод в Сортировке? Летом часто рвёт водовод № 6.

– Работы по реконструкции участка водовода № 6 диаметром 500 мм протяжённостью 2,8 км на Сортировку начаты в конце ноября 2023 года. Подрядной организацией на настоящий момент проложено 2,4 км трубопровода. Работы по реконструкции завершатся в этом году.

– Когда смогут подключиться к центральному теплоисточнику жители микрорайона Горняк в Сарани? Люди живут в трёхэтажных домах и отапливаются электричеством, котлами на твёрдом топливе.

– В этом году в микрорайоне Горняк будут проходить работы по прокладке магистральных сетей теплоснабжения, жителям необходимо решить вопрос по внутридомовой разводке. Сотрудники акимата и подрядной организации проведут все необходимые консультации по работам. В качестве альтернативы жители могут принять участие в программе Центра модернизации ЖКХ Карагандинской области.

Будет ли перерасчёт за февраль по теплоснабжению жителям Шахтинска?

– В феврале 2024 года средняя температура наружного воздуха, согласно показаниям РГП «Казгидромет», составила -13,5 °С. В соответствии с утверждённым температурным графиком нормативная температура сетевой воды на коллекторах станции должна соответствовать 72,1/55,9°С. Средняя фактическая температура сетевой воды по показаниям коммерческого прибора учета составила 72,3/53,4 °С.

Потребителям, имеющим приборы учёта тепла, перерасчёт за февраль этого года производиться не будет.

Потребителям, не имеющим приборов учёта тепла, перерасчёт производится за отопительный период с учётом фактической температуры наружного воздуха согласно пунктам 521, 527, 531 «Правил формирования тарифов» от 19 ноября 2019 года № 90.

– Планируется ли ремонт Шахтинской ТЭЦ?

– Шахтинская ТЭЦ в отопительный сезон 2023–2024 гг. работает в режиме два котлоагрегата в работе, один в резерве.Мероприятия, выполненные во время ремонтной кампании 2023 года, позволили снизить износ тепловых сетей до 64,7 % (снижение на 0,5 %) и износ основного оборудования до 74,2 % (снижение на 2,3 %).В 2023 году проведён технический аудит тепловых сетей. По результатам которого выполнена оценка реального технического состояния и подготовлены технические рекомендации для проведения капитальных ремонтов, модернизации и реконструкции тепловых сетей.В 2024 году будет разработана ПСД на реконструкцию магистральных сетей и котлоагрегата БКЗ-75-39 ФБ ст. № 2.Также запланирован текущий ремонт котлоагрегатов БКЗ-75-39 ФБ ст. № 1, 3, 4; турбоагрегата ПР-6-35/5/1, 2 ст. № 1; капитальный ремонт турбоагрегата ПР-6-35/5/1, 2 ст. № 2; приобретение и замена трёх роторов мельниц; ремонт кровли ГРУ, АБК, склада оборудования; замена основного деаэратора № 1, двух подогревателей сырой воды и редукционно-охладительной установки № 2; перепаковка основных и пиковых подогревателей сетевой воды; ремонт мазутной емкости ст. №2.– Почему нет возможности подключить наши дома в районе «БАМ» в Абае к центральному отоплению?

– В рамках энергетического аудита (18-ЭА-002 от 02.04.2018) были проведены замеры фактической производительности насосов в Абае. По результатам замеров расчётный расход теплоносителя на насосной «Бамовская» в отопительный сезон составляет 689 куб. м/час (98 % возможного). Кроме того, оборудование устарело и требует реконструкции. Таким образом, подключение дополнительных потребителей невозможно.Но при реализации проекта «Реконструкция тепловых сетей от КарГРЭС до насосной Абайская и до ТК-15 г. Абай» вопрос подключения дополнительных потребителей будет рассмотрен.Также есть рабочий проект «Строительство газораспределительных сетей г. Сарань, п. Актас и с. Дубовка». После его реализации дополнительно будет рассмотрен вопрос по газификации Абая.

– Будут ли выделены финансы на подключение к газу домов в Новом городе через Центр модернизации жилищного фонда и какая сумма на 20242025 годы?

– В рамках пилотного проекта в 2023 году из областного бюджета было выделено 323 млн тенге на подключение 300 частных домов к центральному газоснабжению в Караганде и Темиртау через Центр модернизации жилищного фонда Карагандинской области. По итогам года были подключены все 300 домов, из них 233 в Караганде и 67 в Темиртау.В этом году рассматривается вопрос подключения домов частного сектора к центральному газоснабжению за счёт республиканского бюджета. Идёт работа по определению домов в Караганде и Темиртау и подготовке финансово-экономического обоснования.Работы по вышеуказанным направлениям планируется завершить во втором квартале 2024 года.

– Когда буде газифицирован частный сектор между микрорайоном «Орбита» и кафе «Жаровня»?

– Район входит в 5-й пусковой комплекс очереди строительства сетей газоснабжения. Ориентировочный срок начала строительно-монтажных работ – 2024–2025 годы.

 

Благоустройство

– Жители улицы Сейфуллина, 99/1, в Караганде и Ермекова, 30, пожаловались на отсутствие уличного освещения.

– Подрядная организация восстановит уличное освещение на Сейфуллина, а на Ермекова проведёт диагностику и исследует возможность восстановления.

 

Дороги

– Когда будет отремонтирована автодорога Караганда – Сарань – Шахтинск – Шахан?

– На сегодняшний день проект проходит госэкспертизу. В планах получить заключение в июне и при выделении бюджетных средств продолжить работу по капитальному ремонту указанной автодороги.

– Планируется ли ремонт дороги за Шахтинском, в промзоне? Она ведёт в сёла Сарепта, Самарка, а также на шахту Ленина.

– В 2024 году на автомобильной дороге шахта Ленина ТОО «Акжарык Комир» планирует ремонт дороги.

 

Экология

– Каждый год мелеет река Нура, будут ли приниматься меры?

– Управление экологии Карагандинской области ежегодно проводит санацию рек с целью предотвращения обмеления, в том числе реки Нуры. В 2022–2023 гг. санация была проведена на берегу реки, в районе сёл Шахтёрское, Егінди, Тассуат. В ближайшее время планируется расширить русло реки Нуры и вырубить разросшуюся дикую иву.

– Аким п. Ботакара разрешил сливать жидкие бытовые отходы в степь без предварительной очистки, хотя это запрещено. В посёлке имеются локальные очистные сооружения. Какие меры будут приняты по этому вопросу?

– Слив жидких бытовых отходов производится в накопитель канализационных отходов, находящийся на балансе ГУ «Аппарат акима посёлка Ботакара». В степь жидкие бытовые отходы не сливаются. Этот вопрос на контроле компетентных органов.

 

Безопасность

– Жители Карабаса просят оказать содействие в установки камер видеонаблюдения в посёлке.

– Вопрос установки камер видеонаблюдения в Карабасе будет рассмотрен при уточнении районного бюджета.

– Жители нижнего Майкудука просят установить возле автостанции в 14-м микрорайоне стационарный пост полиции.

– Соответствующее письмо-предложение направлено в ДП Карагандинской области.

 

Образование

– На станции Большая Михайловка снесли 44-ю школу. Просят построить новую.

– Здание ОСШ № 44 было признано аварийным и демонтировано. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на строительство нового здания школы.

 

Цифровизация

– Житель улицы Челюскина пожаловался на отсутствие своей квартиры в базе данных, на протяжении двух лет не мог уплатить налог на имущество.

– Вопрос решён. В кадастровой базе его дом и адрес обозначены.

 

 

 



Источник: ГУ «Аппарат акима Карагандинской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p align="left">Отопление, ремонт дорог, экология, благоустройство: аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев ответил на вопросы, поступившие в соцсети, WhatsApp, и по телефону во время прямого эфира.</p> <p align="left"><strong>ЖКХ</strong></p> <p align="left"><strong> </strong>– <strong>Когда проведут резервный водопровод в Сортировке? Летом часто рвёт водовод № 6. </strong></p> <p align="left">– Работы по реконструкции участка водовода № 6 диаметром 500 мм протяжённостью 2,8 км на Сортировку начаты в конце ноября 2023 года. Подрядной организацией на настоящий момент проложено 2,4 км трубопровода. Работы по реконструкции завершатся в этом году.</p> <p align="left"><strong>– Когда смогут подключиться к центральному теплоисточнику жители микрорайона Горняк в Сарани? Люди живут в трёхэтажных домах и отапливаются электричеством, котлами на твёрдом топливе. </strong></p> <p align="left">– В этом году в микрорайоне Горняк будут проходить работы по прокладке магистральных сетей теплоснабжения, жителям необходимо решить вопрос по внутридомовой разводке. Сотрудники акимата и подрядной организации проведут все необходимые консультации по работам. В качестве альтернативы жители могут принять участие в программе Центра модернизации ЖКХ Карагандинской области.</p> <p align="left">– <strong>Будет ли перерасчёт за февраль по теплоснабжению жителям Шахтинска? </strong></p> <p align="left">– В феврале 2024 года средняя температура наружного воздуха, согласно показаниям РГП «Казгидромет», составила -13,5 °С. В соответствии с утверждённым температурным графиком нормативная температура сетевой воды на коллекторах станции должна соответствовать 72,1/55,9°С. Средняя фактическая температура сетевой воды по показаниям коммерческого прибора учета составила 72,3/53,4 °С.</p> <p align="left">Потребителям, имеющим приборы учёта тепла, перерасчёт за февраль этого года производиться не будет.</p> <p align="left">Потребителям, не имеющим приборов учёта тепла, перерасчёт производится за отопительный период с учётом фактической температуры наружного воздуха согласно пунктам 521, 527, 531 «Правил формирования тарифов» от 19 ноября 2019 года № 90.</p> <p align="left"><strong>– Планируется ли ремонт Шахтинской ТЭЦ?</strong></p> <p align="left">– Шахтинская ТЭЦ в отопительный сезон 2023–2024 гг. работает в режиме два котлоагрегата в работе, один в резерве.Мероприятия, выполненные во время ремонтной кампании 2023 года, позволили снизить износ тепловых сетей до 64,7 % (снижение на 0,5 %) и износ основного оборудования до 74,2 % (снижение на 2,3 %).В 2023 году проведён технический аудит тепловых сетей. По результатам которого выполнена оценка реального технического состояния и подготовлены технические рекомендации для проведения капитальных ремонтов, модернизации и реконструкции тепловых сетей.В 2024 году будет разработана ПСД на реконструкцию магистральных сетей и котлоагрегата БКЗ-75-39 ФБ ст. № 2.Также запланирован текущий ремонт котлоагрегатов БКЗ-75-39 ФБ ст. № 1, 3, 4; турбоагрегата ПР-6-35/5/1, 2 ст. № 1; капитальный ремонт турбоагрегата ПР-6-35/5/1, 2 ст. № 2; приобретение и замена трёх роторов мельниц; ремонт кровли ГРУ, АБК, склада оборудования; замена основного деаэратора № 1, двух подогревателей сырой воды и редукционно-охладительной установки № 2; перепаковка основных и пиковых подогревателей сетевой воды; ремонт мазутной емкости ст. №2.<strong>– Почему нет возможности подключить наши дома в районе «БАМ» в Абае к центральному отоплению?</strong></p> <p align="left">– В рамках энергетического аудита (18-ЭА-002 от 02.04.2018) были проведены замеры фактической производительности насосов в Абае. По результатам замеров расчётный расход теплоносителя на насосной «Бамовская» в отопительный сезон составляет 689 куб. м/час (98 % возможного). Кроме того, оборудование устарело и требует реконструкции. Таким образом, подключение дополнительных потребителей невозможно.Но при реализации проекта «Реконструкция тепловых сетей от КарГРЭС до насосной Абайская и до ТК-15 г. Абай» вопрос подключения дополнительных потребителей будет рассмотрен.Также есть рабочий проект «Строительство газораспределительных сетей г. Сарань, п. Актас и с. Дубовка». После его реализации дополнительно будет рассмотрен вопрос по газификации Абая.</p> <p align="left"><strong>– Б</strong><strong>удут</strong><strong> ли выделены финансы на подключение к газу домов в Новом городе через Центр модернизации жилищного фонда и</strong><strong> какая сумма </strong><strong>на </strong><strong>2024</strong><strong>–</strong><strong>2</strong><strong>025 годы?</strong></p> <p align="left">– В рамках пилотного проекта в 2023 году из областного бюджета было выделено 323 млн тенге на подключение 300 частных домов к центральному газоснабжению в Караганде и Темиртау через Центр модернизации жилищного фонда Карагандинской области. По итогам года были подключены все 300 домов, из них 233 в Караганде и 67 в Темиртау.В этом году рассматривается вопрос подключения домов частного сектора к центральному газоснабжению за счёт республиканского бюджета. Идёт работа по определению домов в Караганде и Темиртау и подготовке финансово-экономического обоснования.Работы по вышеуказанным направлениям планируется завершить во втором квартале 2024 года.</p> <p align="left"><strong>– Когда буде газифицирован частный сектор между микрорайоном «Орбита» и кафе «Жаровня»? </strong></p> <p align="left">– Район входит в 5-й пусковой комплекс очереди строительства сетей газоснабжения. Ориентировочный срок начала строительно-монтажных работ – 2024–2025 годы.</p> <p align="left"> </p> <p align="left"><strong>Благоустройство</strong></p> <p align="left"><strong>– Жители улицы Сейфуллина, 99/1, в Караганде и Ермекова, 30, пожаловались на отсутствие уличного освещения. </strong></p> <p align="left">– Подрядная организация восстановит уличное освещение на Сейфуллина, а на Ермекова проведёт диагностику и исследует возможность восстановления.</p> <p align="left"> </p> <p align="left"><strong>Дороги</strong></p> <p align="left"><strong>– Когда будет отремонтирована автодорога Караганда – Сарань – Шахтинск – Шахан?</strong></p> <p align="left">– На сегодняшний день проект проходит госэкспертизу. В планах получить заключение в июне и при выделении бюджетных средств продолжить работу по капитальному ремонту указанной автодороги.</p> <p align="left"><strong>– Планируется ли ремонт дороги за Шахтинском, в промзоне? Она ведёт в сёла Сарепта, Самарка, а также на шахту Ленина.</strong></p> <p align="left">– В 2024 году на автомобильной дороге шахта Ленина ТОО «Акжарык Комир» планирует ремонт дороги.</p> <p align="left"> </p> <p align="left"><strong>Экология</strong></p> <p align="left"><strong>– Каждый год мелеет река Нура, будут ли приниматься меры?</strong></p> <p align="left">– Управление экологии Карагандинской области ежегодно проводит санацию рек с целью предотвращения обмеления, в том числе реки Нуры. В 2022–2023 гг. санация была проведена на берегу реки, в районе сёл Шахтёрское, Егінди, Тассуат. В ближайшее время планируется расширить русло реки Нуры и вырубить разросшуюся дикую иву.</p> <p align="left"><strong>– Аким п. Ботакара разрешил сливать жидкие бытовые отходы в степь без предварительной очистки, хотя это запрещено. В посёлке имеются локальные очистные сооружения. Какие меры будут приняты по этому вопросу?</strong></p> <p align="left">– Слив жидких бытовых отходов производится в накопитель канализационных отходов, находящийся на балансе ГУ «Аппарат акима посёлка Ботакара». В степь жидкие бытовые отходы не сливаются. Этот вопрос на контроле компетентных органов.</p> <p align="left"> </p> <p align="left"><strong>Безопасность</strong></p> <p align="left"><strong>– Жители Карабаса просят оказать содействие в установки камер видеонаблюдения в посёлке.</strong></p> <p align="left">– Вопрос установки камер видеонаблюдения в Карабасе будет рассмотрен при уточнении районного бюджета.</p> <p align="left"><strong>– Жители нижнего Майкудука просят установить возле автостанции в 14-м микрорайоне стационарный пост полиции. </strong></p> <p align="left">– Соответствующее письмо-предложение направлено в ДП Карагандинской области.</p> <p align="left"> </p> <p align="left"><strong>Образование</strong></p> <p align="left"><strong>– На станции Большая Михайловка снесли 44-ю школу. Просят построить новую.</strong></p> <p align="left">– Здание ОСШ № 44 было признано аварийным и демонтировано. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на строительство нового здания школы.</p> <p align="left"> </p> <p align="left"><strong>Цифровизация</strong></p> <p align="left"><strong>– Житель улицы Челюскина пожаловался на отсутствие своей квартиры в базе данных, на протяжении двух лет не мог уплатить налог на имущество. </strong></p> <p align="left">– Вопрос решён. В кадастровой базе его дом и адрес обозначены.</p> <p align="left"> </p> <p align="left"> </p> <p align="left"> </p>

Еще новости региона