Память героя увековечили: в школе Алматы открылся полицейский класс: Город Астана, 04 Мая 2026 года - новости на сайте gurk.kz

Память героя увековечили: в школе Алматы открылся полицейский класс

Память героя увековечили: в школе Алматы открылся полицейский класс

Память героя увековечили: в школе Алматы открылся полицейский класс

     В школе № 129 города Алматы открыт профильный полицейский класс "Жас сақшы", носящий имя сотрудника полиции Бауыржана Нурмаханбетова, героически погибшего при исполнении служебного долга.

     В торжественной церемонии открытия принял участие заместитель начальника департамента полиции города Алматы Адильгожа Кусаинов, а также представители системы образования, ветераны органов внутренних дел, учащиеся и их родители.

     Полицейский класс создан в целях формирования у подрастающего поколения правовой культуры, уважения к закону и интереса к службе в органах внутренних дел. Обучающиеся будут изучать основы права, дисциплины и строевой подготовки, а также принимать участие в профилактических и патриотических мероприятиях.

     Класс носит имя старшего инспектора специализированного батальона патрульной полиции Бауыржана Нурмаханбетова. В 2016 году он был посмертно награжден государственной наградой — орденом "Айбын" II степени — за мужество и самоотверженность.

     При исполнении служебного долга Бауыржан Нурмаханбетов предпринял попытку остановить вооруженного преступника и заблокировать его действия. В ходе операции он получил смертельное ранение.

— Открытие таких классов — это не просто образовательный проект, а важный шаг в воспитании гражданской ответственности, патриотизма и уважения к профессии полицейского. Имя героя, которое носит этот класс, станет для ребят примером мужества и верности присяге, — отметил Адильгожа Кусаинов.

     Полиция подчеркнула, что развитие движения "Жас сақшы" будет продолжено, поскольку подобные инициативы способствуют укреплению доверия общества к полиции и формированию законопослушного поколения.



Источник: Министерство внутренних дел Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>     В школе № 129 города Алматы открыт профильный полицейский класс "Жас сақшы", носящий имя сотрудника полиции Бауыржана Нурмаханбетова, героически погибшего при исполнении служебного долга.</p> <p>     В торжественной церемонии открытия принял участие заместитель начальника департамента полиции города Алматы Адильгожа Кусаинов, а также представители системы образования, ветераны органов внутренних дел, учащиеся и их родители.</p> <p>     Полицейский класс создан в целях формирования у подрастающего поколения правовой культуры, уважения к закону и интереса к службе в органах внутренних дел. Обучающиеся будут изучать основы права, дисциплины и строевой подготовки, а также принимать участие в профилактических и патриотических мероприятиях.</p> <p>     Класс носит имя старшего инспектора специализированного батальона патрульной полиции Бауыржана Нурмаханбетова. В 2016 году он был посмертно награжден государственной наградой — орденом "Айбын" II степени — за мужество и самоотверженность.</p> <p>     При исполнении служебного долга Бауыржан Нурмаханбетов предпринял попытку остановить вооруженного преступника и заблокировать его действия. В ходе операции он получил смертельное ранение.</p> <p>— Открытие таких классов — это не просто образовательный проект, а важный шаг в воспитании гражданской ответственности, патриотизма и уважения к профессии полицейского. Имя героя, которое носит этот класс, станет для ребят примером мужества и верности присяге, — отметил Адильгожа Кусаинов.</p> <p>     Полиция подчеркнула, что развитие движения "Жас сақшы" будет продолжено, поскольку подобные инициативы способствуют укреплению доверия общества к полиции и формированию законопослушного поколения.</p>

Еще новости региона

gurk.kz