Паводковая ситуация и меры по предотвращению подтоплений в регионах Казахстана: Город Астана, 12 Апреля 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Паводковая ситуация и меры по предотвращению подтоплений в регионах Казахстана

Паводковая ситуация и меры по предотвращению подтоплений в регионах Казахстана

Паводковая ситуация и меры по предотвращению подтоплений в регионах Казахстана

Паводковая ситуация и меры по предотвращению подтоплений в регионах Казахстана
Паводковая ситуация и меры по предотвращению подтоплений в регионах Казахстана
Паводковая ситуация и меры по предотвращению подтоплений в регионах Казахстана
Паводковая ситуация и меры по предотвращению подтоплений в регионах Казахстана
Паводковая ситуация и меры по предотвращению подтоплений в регионах Казахстана
Паводковая ситуация и меры по предотвращению подтоплений в регионах Казахстана

  Активные противопаводковые мероприятия продолжаются по всей территории страны с целью минимизации рисков подтоплений и обеспечения безопасности населения. В этих мероприятиях задействованы службы гражданской защиты.

  С начала марта текущего года откачано 4 миллиона кубических метров воды, уложено более 658 тысяч мешкотар и около 45 тысяч тонн инертных материалов. Также проведены работы по очищению более 842 тысяч метров водоотводных арыков.

  Всего в настоящее время в аварийно-спасательных работах задействовано 577 человек, 179 ед. техники, 58 мотопомп и плавсредства. Для обеспечения безопасности в условиях паводковой опасности задействованы сотрудники МЧС, МВД, МИО и других организаций.

  На сегодняшний день на контроле находится несколько подтопленных территорий. В селах Жанатурмыс, Колутон, Старый Колутон, Ягодное Астраханского района и с. им.А. Курманова Атбасарского района подтоплены 69 частных жилых домов, а в с. Новобратское Буландынского района Акмолинской области – 29 придворовых территорий. 

  На автомобильных дорогах остаются на контроле 26 переливов и 5 размытых участков, а без транспортного сообщения остаются 14 населённых пункта.

  За период паводков эвакуировано 383 человека, из которых 10 находятся в пунктах временного размещения, а 159 эвакуированных проживают у родственников, вернулись домой 214.

  Силы и средства находятся в постоянной готовности. Подготовлены эвакуационные пункты и транспортные средства, предназначенные для перевозки эвакуироваемого населения. Также на постоянной готовности находятся воздушные суда МЧС.

  Сейчас под наблюдением находятся четыре региона: Акмолинская, Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская области и область Абай. Однако риски паводков и подтоплений здесь значительно ниже, чем в аналогичный период прошлого года.

  Уровень воды в большинстве рек продолжает снижаться, а снежный покров, который мог бы спровоцировать паводки, практически растаял на всей территории, за исключением высокогорных районов Восточно-Казахстанской области.

  Министерство по чрезвычайным ситуациям продолжает оперативно реагировать на изменения паводковой ситуации, обеспечивая безопасность граждан и минимизируя возможные риски.



Источник: Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>  Активные противопаводковые мероприятия продолжаются по всей территории страны с целью минимизации рисков подтоплений и обеспечения безопасности населения. В этих мероприятиях задействованы службы гражданской защиты.</p> <p>  С начала марта текущего года откачано <strong>4</strong> миллиона кубических метров воды, уложено более <strong>658</strong> тысяч мешкотар и около <strong>45</strong> тысяч тонн инертных материалов. Также проведены работы по очищению более <strong>842</strong> тысяч метров водоотводных арыков.</p> <p>  Всего в настоящее время в аварийно-спасательных работах задействовано <strong>577 </strong>человек, <strong>179</strong> ед. техники, <strong>58</strong> мотопомп и плавсредства. Для обеспечения безопасности в условиях паводковой опасности задействованы сотрудники МЧС, МВД, МИО и других организаций.</p> <p>  На сегодняшний день на контроле находится несколько подтопленных территорий. В селах Жанатурмыс, Колутон, Старый Колутон, Ягодное Астраханского района и с. им.А. Курманова Атбасарского района подтоплены <strong>69</strong> частных жилых домов, а в с. Новобратское Буландынского района Акмолинской области – <strong>29</strong> придворовых территорий. </p> <p>  На автомобильных дорогах остаются на контроле <strong>26</strong> переливов и <strong>5</strong> размытых участков, а без транспортного сообщения остаются <strong>14</strong> населённых пункта.</p> <p>  За период паводков эвакуировано <strong>383</strong> человека, из которых <strong>10</strong> находятся в пунктах временного размещения, а <strong>159</strong> эвакуированных проживают у родственников, вернулись домой <strong>214</strong>.</p> <p>  Силы и средства находятся в постоянной готовности. Подготовлены эвакуационные пункты и транспортные средства, предназначенные для перевозки эвакуироваемого населения. Также на постоянной готовности находятся воздушные суда МЧС.</p> <p>  Сейчас под наблюдением находятся четыре региона: Акмолинская, Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская области и область Абай. Однако риски паводков и подтоплений здесь <strong>значительно ниже</strong>, чем в аналогичный период прошлого года.</p> <p>  Уровень воды в большинстве рек продолжает снижаться, а снежный покров, который мог бы спровоцировать паводки, практически растаял на всей территории, за исключением высокогорных районов Восточно-Казахстанской области.</p> <p>  Министерство по чрезвычайным ситуациям продолжает оперативно реагировать на изменения паводковой ситуации, обеспечивая безопасность граждан и минимизируя возможные риски.</p>

Еще новости региона