Подготовка региональных лабораторий к аккредитации и выполнению контрольных функций: Город Астана, 12 Ноября 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Подготовка региональных лабораторий к аккредитации и выполнению контрольных функций

Подготовка региональных лабораторий к аккредитации и выполнению контрольных функций

Подготовка региональных лабораторий к аккредитации и выполнению контрольных функций

Подготовка региональных лабораторий к аккредитации и выполнению контрольных функций

Подготовка региональных лабораторий к аккредитации и выполнению контрольных функций

Подготовка региональных лабораторий к аккредитации и выполнению контрольных функций

Подготовка региональных лабораторий к аккредитации и выполнению контрольных функций

В целях повышения профессиональной компетентности сотрудников вновь созданных лабораторий департаментов экологии по Алматинской области и области Абай и Улытау проведено обучающее мероприятие.

Обучение было направлено на развитие практических навыков по проведению инструментальных измерений загрязняющих веществ, контролю источников промышленных выбросов, атмосферного воздуха и выхлопов автотранспортных средств.

В ходе занятий специалисты изучили ключевые методические аспекты измерений и расчётов параметров промышленных выбросов и атмосферных загрязнений, а также вопросы методики контроля автотранспортных средств на соответствие экологическим требованиям.

На практических занятиях проведены демонстрации работы газоанализаторов и средств измерений — «Полар», «ГАНК», «Автотест», дымомер «Мета». Участники отработали навыки по определению температуры и скорости газопылевых потоков, концентрации загрязняющих веществ и проверке корректности расчётов.

Руководителем управления государственного метролого-аналитического контроля Мухаметжановой Асель даны разъяснения по оформлению протоколов и результатов лабораторных испытаний в соответствии с требованиями нормативных документов.

Проведение данного обучения является важным этапом подготовки лабораторий к аккредитации и дальнейшему выполнению задач по государственному экологическому контролю на региональном уровне.



Источник: Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<!DOCTYPE html> <html> <head><meta http-equiv="Content-Type" content="text/html;charset=UTF-8"></head> <body> <p>В целях повышения профессиональной компетентности сотрудников вновь созданных лабораторий департаментов экологии по Алматинской области и области Абай и Улытау проведено обучающее мероприятие.</p> <p>Обучение было направлено на развитие практических навыков по проведению инструментальных измерений загрязняющих веществ, контролю источников промышленных выбросов, атмосферного воздуха и выхлопов автотранспортных средств.</p> <p>В ходе занятий специалисты изучили ключевые методические аспекты измерений и расчётов параметров промышленных выбросов и атмосферных загрязнений, а также вопросы методики контроля автотранспортных средств на соответствие экологическим требованиям.</p> <p>На практических занятиях проведены демонстрации работы газоанализаторов и средств измерений — «Полар», «ГАНК», «Автотест», дымомер «Мета». Участники отработали навыки по определению температуры и скорости газопылевых потоков, концентрации загрязняющих веществ и проверке корректности расчётов.</p> <p>Руководителем управления государственного метролого-аналитического контроля Мухаметжановой Асель даны разъяснения по оформлению протоколов и результатов лабораторных испытаний в соответствии с требованиями нормативных документов.</p> <p>Проведение данного обучения является важным этапом подготовки лабораторий к аккредитации и дальнейшему выполнению задач по государственному экологическому контролю на региональном уровне.</p> </body> </html>

Еще новости региона