Преданность небу: 15 лет в авиации МЧС
В системе авиации МЧС Казахстана особое место занимают специалисты, для которых небо стало делом жизни. Один из них второй пилот вертолета Ми-8 Булат Мукушев, посвятивший работе в АО «Казавиаспас» 15 лет.
Булат Мукушев родился в 1964 году в Атырауской области. С детства он увлекался небом и мечтал стать пилотом. Особое влияние на него оказала книга о военном летчике Иване Кожедубе, образ которого вдохновил его и укрепил интерес к авиации.
Профессиональную деятельность начал с управления различными типами воздушных судов. С 2011 года работает вторым пилотом вертолета Ми-8 в АО «Казавиаспас». За годы службы принимал участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: тушении природных пожаров, проведении авиационных работ по сбросу воды, выполнении санитарных рейсов и эвакуации пострадавших.
Одним из значимых этапов в его профессиональной деятельности стала работа в 2021 году в Турецкой Республике. В составе международной группировки он участвовал в тушении крупных горных и лесных пожаров, а также в оказании гуманитарной помощи.
«Чтобы стать настоящим пилотом, помимо профессиональной подготовки необходимы высокая ответственность, преданность своему делу и любовь к небу», — отметил Булат Мукушев.
В настоящее время он продолжает выполнять задачи авиационно-спасательного обеспечения, передавая накопленный опыт молодым специалистам и внося вклад в обеспечение безопасности населения.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -






