Представители финансового сектора обсудили проект новой Конституции с членами Общенациональной Коалиции
Руководство Агентства по регулированию и развитию финансового рынка приняло участие во встрече с членами Общенациональной коалиции и представителями финансового сектора, посвященной обсуждению изменений в Конституцию Республики Казахстан, инициированных Главой государства.
В мероприятии приняли участие Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, Председатель Совета Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова, Председатель Совета ОЮЛ «Ассоциация микрофинансовых организаций Казахстана» Ербол Омарханов, члены Общенациональной коалиции «За народную Конституцию справедливого и прогрессивного Казахстана!», а также представители банков второго уровня, страхового и микрофинансового секторов и рынка ценных бумаг.
Участники встречи обсудили ключевые положения проекта новой Конституции, его значение для дальнейшего социально-экономического развития страны, а также влияние предлагаемых конституционных норм на формирование устойчивой правовой и институциональной среды для развития финансового сектора. Особое внимание было уделено вопросам укрепления принципов верховенства закона, защиты прав граждан и повышения эффективности государственного управления.
В своей приветственной речи Председатель Агентства М. Абылкасымова отметила, что Новая Конституция, инициированная Главой государства, закрепляет фундаментальные основы государственности Казахстана – суверенитет, независимость и территориальную целостность страны. По ее словам, документ отражает историческую преемственность государственности и одновременно формирует современную правовую основу развития государства.
Конституция закрепляет стратегическое видение политического курса Главы государства и закладывает долгосрочную основу для развития страны. Речь идет не просто об обновлении Основного закона, а о формировании современной институциональной модели управления, основанной на принципах справедливости, ответственности государства перед обществом и укрепления прав и свобод граждан.
«За последние годы Главой государства были проведены масштабные политические, экономические и социальные реформы во всех сферах жизнедеятельности общества. Страна находится в процессе модернизации, где ключевыми принципами преобразований выступают формирование Справедливого Казахстана, укрепление принципов Закона и Порядка, реализация инициатив «Таза Казахстан», нетерпимость к правонарушениям и коррупции, повышение ответственности и подотчетности государства перед обществом.
Все эти принципы и идеологемы, которыми руководствуются государственные органы и общество в целом, сегодня являются частью современной государственной политики. Они нашли прямое закрепление в проекте новой Конституции», - отметила М.Абылкасымова.
Глава регулятора также отметила, что необходимость принятия новой Конституции продиктована современными изменениями в обществе и экономике.
«Новый основной Закон закрепляет положения, имеющие важное значение для экономического развития страны. В частности, конституционный статус национальной валюты, а также возможность создания территорий с особым финансовым режимом для привлечения инвестиций и стимулирования экономического роста. Правовая устойчивость и предсказуемость государственной политики формируют фундамент для благоприятного инвестиционного климата, развития предпринимательства и укрепления экономической стабильности», - подчеркнула Председатель Агентства.
В свою очередь Председатель Совета Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова подчеркнула, что для эффективного функционирования финансовой системы крайне важны такие базовые условия, как верховенство закона, устойчивость государственных институтов, прозрачность регулирования и предсказуемость государственной политики.
«В этом контексте институциональная устойчивость и качество правовой системы напрямую связаны с инвестиционным климатом страны. Для инвесторов – как внутренних, так и международных – принципиальное значение имеют защита прав собственности, независимость судебной системы, прозрачность принятия решений и устойчивость правил ведения бизнеса. Именно такие фундаментальные условия формируют доверие к экономике и позволяют привлекать долгосрочный капитал, необходимый для реализации масштабных инвестиционных проектов и устойчивого экономического роста», - сказала Е.Бахмутова.
Председатель Совета ОЮЛ «Ассоциация микрофинансовых организаций Казахстана» Ербол Омарханов отметил, что принципы заложенные в новый проект Конституции Казахстана, направлены на формирование сбалансированной и подотчетной системы власти, основанной на принципах справедливости, законности и ответственности.
«Для финансового и предпринимательского сектора страны стабильная и современная конституционная основа имеет особое значение. Она формирует предсказуемую правовую среду, способствует развитию бизнеса, укрепляет доверие инвесторов и создает условия для устойчивого экономического роста», - отметил Е.Омарханов.
В ходе встречи представители финансового сектора также обменялись мнениями о роли конституционных реформ в повышении инвестиционной привлекательности Казахстана, укреплении финансовой стабильности и развитии национальной экономики. Было отмечено, что обновление конституционной основы является важным этапом дальнейшей модернизации государственного управления и формирования эффективных институтов, ориентированных на интересы граждан и устойчивое развитие страны.
Управление внешних коммуникаций
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -






















