Проект JOLTAP: столичная студентка освоила профессию швеи за несколько недель
В рамках проекта JOLTAP в столице уже несколько лет проводятся краткосрочные курсы по обучению профессиональным и цифровым навыкам, осуществляется трудоустройство. Одной из участниц таких курсов стала астанчанка Тахмина Онгарбаева, передает официальный сайт городского акимата.
19-летняя Тахмина Онгарбаева - студентка 2 курса Казахского национального университета искусств по специальности «Дизайн одежды».
«Летом я искала курсы шитья. Потому что для меня было важно научиться шить для профессии. Тогда моя сестра рассказала мне о бесплатных курсах проекта JOLTAP. Заинтересовавшись этим, я посетила модульный пункт «Баршаға мүмкіндік» в городе, получила исчерпывающую информацию и записалась на курс», - рассказала девушка.
Через проект она прошла курсы по специальности модельер-конструктор и обучение шитью.
«Обучение на модельера-конструктора началось в июне. А курсы по шитью начались в середине июля и закончился в начале августа. На курсах я научилась кроить, делать рисунки, моделировать их, шить различные виды швов, формы карманов и воротников», – рассказала столичная студентка.
Она также отметила, что курс также сопровождался теоретическими уроками и практическим опытом.
«Процесс обучения прошел очень интересно. Мы записали темы, которые проходили на курсе модельера-конструктора, и тут же применяли это на практике. Мы взяли наши замеры и расчертили их. Позже мы научились делать готовую форму. А на курсе швей большая часть занятий была посвящена практике. Преподаватели сразу показали теорию на практике», - рассказала участница проекта.
Наша героиня использует полученные на курсе знания в повседневной жизни.
В завершение она поблагодарила организаторов проекта.
«Наши учителя объясняют всю информацию кратко и четко. На курсе модельера-конструктора учились 7 человек, а на курсе швей - 11 человек. Я очень рада, что прошла курсы через этот проект. Спасибо организаторам. Проект JOLTAP действительно открывает двери для молодежи и дает возможность найти свое место в жизни», – подытожила Тахмина Онгарбаева.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -







