Пути развития водной инфраструктуры Атырау обсудили с представителями международной компании
Глава региона Серик Шапкенов принял представителей международной испанской водной компании Aqualia. Основной темой встречи стала модернизация систем водоснабжения, очистки воды и водоотведения в городе и пригородных территориях. В переговорах приняли участие руководители управления природных ресурсов и регулирования природопользования, управления жилищно-коммунального хозяйства, а также управления предпринимательства и промышленности.
Аким области отметил, что в регионе уделяется особое внимание рациональному использованию водных ресурсов.
- В Атырау актуальными остаются вопросы канализационных, дождевых и талых вод. Вода - стратегически важный ресурс, поэтому приоритетом является её рациональное и эффективное использование, а также внедрение передовых технологий водосбережения и очистки, - отметил С. Шапкенов.
Представитель компании Aqualia Хосе Мигель Сантос сообщил о заинтересованности компании в сотрудничестве с Атырауской областью.
- В настоящее время мы работаем с Западно-Казахстанской областью. Сейчас ведётся техническое изучение, и мы заинтересованы в расширении деятельности в Атырау. Мы хотели бы применить наши знания и опыт для повышения эффективности городской водной системы, - сказал Х. Сантос.
По итогам встречи стороны выразили взаимную заинтересованность в сотрудничестве и договорились продолжить проработку форматов совместных проектов в сфере водоснабжения и водоотведения.
Aqualia - один из крупнейших мировых операторов водной инфраструктуры. Компания обслуживает около 45 миллионов человек в 19 странах, включая Европу, Латинскую Америку, Северную Африку и Западную Азию.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -






























