Путёвки на чемпионат Центральной Азии завоевали юные робототехники Карагандинской области
Школьники Карагандинской области успешно выступили на республиканском чемпионате по робототехнике Astana FIRST Qualifier. Команды из городов и специализированных лицеев региона заняли призовые места и завоевали путёвки на чемпионат Центральной Азии.
Astana FIRST Qualifier – республиканский этап международного образовательного движения FIRST. В этом сезоне тематика соревнований была посвящена археологии: участники разрабатывали автономных роботов, инженерные и цифровые решения, а также исследовательские проекты, направленные на сохранение культурного наследия и повышение безопасности при археологических работах.
Высокие результаты показали команды специализированной школы-лицея-интерната «Дарын». На международном турнире Astana FIRST & DRONES CHAMPIONSHIP 2026 по Центральной Азии команды Asian Sharks и Ancient T-REX заняли первое и второе места среди 120 команд-участниц.
– На соревнованиях важно не только собрать робота, но и уметь защитить идею, показать командное взаимодействие. У каждого участника есть своя роль: кто-то защищает проект в номинации Core Values (основные ценности), а кто-то создаёт автономного робота и проходит миссии на поле в номинации «Игра роботов». Сейчас идёт активная подготовка с учетом рекомендаций судей. Для ребят это важный шаг и стимул к дальнейшему развитию в сфере науки и технологий, – говорит одна из руководителей команд – Назира Смагулова.
Абылайхан Жанболатұлы из команды Ancient T-REX рассказал, что их проект был направлен на объединение археологии с IT-технологиями и игровыми форматами, чтобы сделать тему более понятной и доступной. Команда разработала цифровой продукт с элементами 3D-моделирования и интерактивными заданиями.
Вторая команда Asian Sharks разработала актуальный для Карагандинского региона проект, направленный на безопасность работ в подземных шахтах. Его можно использовать как в археологии, так и в горнорудной промышленности.
– Мы создали многофункционального робота и цифровую платформу, которые позволяют заранее выявлять угрозы на археологических объектах и в шахтах. Робот оснащён датчиками и способен работать в опасных зонах. Человек может управлять роботом дистанционно и не рисковать своей жизнью, – говорит участница команды Asian Sharks Адия Шамелова.
Успешно проявили себя и учащиеся карагандинского лицея «Білім-Инновация» № 1. В категории FIRST LEGO League Challenge от учебного заведения выступили четыре команды. По итогам соревнований две из них, Spectral и Heptory, получили путёвки на этап Центральной Азии, остальные были отмечены в инженерных и мотивационных номинациях.
Результативным стало и выступление команд Еrror 404 и Sparks лицея «Білім-Инновация» №2, сформированных из девочек. Обе команды сначала приняли участие в First Ladies Regional, где соревнуются только девочки. Затем они выступили на Astana Drone and Robot First Qualifier, где конкуренция была уже серьёзнее: в категории First League Challenge участвовали 80 команд из разных областей и Астаны.
По итогам соревнований обе команды вошли в лучшую двадцатку по робот-игре и заняли вторые места в номинациях по Core Values (основные ценности).
Самыми юными победителями из Карагандинской области стала команда Robo Stars Saran школы-гимназии №17 Сарани. Её участникам всего 9–10 лет. Команда стала чемпионом в своей категории, обойдя около 50 соперников из пяти областей страны. Проект был посвящён применению STEM-решений в археологии.
– Мы начали работать над проектом ещё летом, выезжали на раскопки, учились видеть реальные проблемы и искать инженерные решения. В течение двух дней ребята защищали свои проекты перед судьями, соперниками, волонтёрами и гостями, проводили интерактивы и демонстрировали командную работу. Всё это требовало выдержки и силы, но они справились, – рассказала тренер команды Асель Акшалакова.
Ещё одну победу региону принесла команда JelToqSun специализированной школы-лицея-интерната «Мұрагер», занявшая первое место в своей категории. Дополнительно команды M2T и Astrix были отмечены за инженерное мастерство и также получили путёвки на следующий этап Центральной Азии.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -
















