Рассмотрены вопросы внедрения искусственного интеллекта в отраслях экономики
Под председательством Премьер-Министра РК Олжаса Бектенова состоялось заседание Правительства. В повестке дня рассматривался вопрос внедрения искусственного интеллекта в отрасли экономики. В нем по селекторному режиму принял участие аким области Нурлыбек Налибаев.
После заседания Правительства были обсуждены разные вопросы.
«Необходимо контролировать 100% прохождение обучения госслужащими по навыкам искусственного интеллекта. Ускорьте темпы внедрения цифровых технологий и искусственного интеллекта в работу организаций здравоохранения. Представьте проработанное конкретное предложение по внедрению в нашем регионе проекта «Церебра», показавшего результат в профилактике инсульта с помощью искусственного интеллекта.
Для предупреждения правонарушений и преступлений необходимо вести работу круглосуточно, усилив рейдовые мероприятия. Для борьбы с интернет-мошенничеством и обеспечения кибербезопасности следует широко использовать возможности цифровых технологий и искусственного интеллекта, вести постоянный мониторинг», – сказал Нурлыбек Машбекович.
Кроме того, руководитель региона дал поручения по инвестиционным проектам, целевому и эффективному расходованию бюджетных средств, контролю состояния придорожных объектов и дорожных знаков, ежедневному мониторингу чистоты.
В регионе с 2023 года на базе университета Коркыт Ата работает Институт искусственного интеллекта, открытый совместно с Сеульским национальным университетом науки и технологий. В нем обучаются 240 студентов, выпускники занимаются внедрением искусственного интеллекта в производство, образование, здравоохранение и сферу услуг.
Для повышения общественной безопасности в 7 районных центрах и городе Байконур установлены 616 видеокамер, 54 измерителя скорости, в областном центре – 1400 камер, 80 «умных перекрестков», 96 стационарных устройств.
С апреля этого года в регионе первыми в стране запущены 10 устройств «Сункар». С их помощью автоматически определяется непристегнутый ремень безопасности, разговор водителя по мобильному телефону. Планируется совместно с компанией «Казахтелеком» подключить действующие камеры видеонаблюдения к Национальной системе видеонаблюдения.
Пилотный проект «Цифровой надзор», взятый на вооружение по инициативе Генеральной прокуратуры, первым в стране стартовал из Кызылординской области. Проведена интеграция с информационными системами Центра оперативного реагирования «109-Единый контакт-центр», «112 – Единая дежурно-диспетчерская служба».
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -


















