С 1 марта этого года претендовать на финансовую помощь для СУСН в Алматы смогут семьи, воспитывающие детей-сирот: Город Алматы, 29 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

С 1 марта этого года претендовать на финансовую помощь для СУСН в Алматы смогут семьи, воспитывающие детей-сирот

С 1 апреля 2024 года компенсационная выплата для категорий граждан, относящихся к социально уязвимым слоям населения (СУСН), составит 0,8 МРП, то есть 2 954 тенге. Об этом на XV сессии Маслихата города Алматы сообщил руководитель Управления занятости и социальных программ Бауржан Жаубасов.

Увеличение финансовой поддержки категорий СУСН связано с ростом тарифов на коммунальные услуги.

«Для оказания дополнительных мер поддержки СУСН предлагается повысить размер действующей социальной помощи с 1 марта 2024 года до 0,75 МРП – 2769 тенге», – уточнил Бауржан Жаубасов.

По инициативе Маслихата Алматы в перечень получателей социальной помощи включена категория детей-сирот. Претендовать на компенсацию за повышение тарифов на комуслуги с 1 марта текущего года может семья, которая взяла под опеку ребенка-сироту до 18 лет.

В настоящее время в Алматы проживает 315 тыс. граждан, относящихся к СУСН, из них 133 тыс. обратились за компенсационной помощью. Напомним, компенсация на водоснабжение оказывается в размере 0,5 МРП с 1 июля 2023 года в связи и в объеме 0,6 МРП на электроэнергию с 1 ноября 2023 г.



Источник: КГУ «Аппарат акима города Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>С 1 апреля 2024 года компенсационная выплата для категорий граждан, относящихся к социально уязвимым слоям населения (СУСН), составит 0,8 МРП, то есть 2 954 тенге. Об этом на XV сессии Маслихата города Алматы сообщил руководитель Управления занятости и социальных программ Бауржан Жаубасов.</p> <p>Увеличение финансовой поддержки категорий СУСН связано с ростом тарифов на коммунальные услуги.</p> <p>«Для оказания дополнительных мер поддержки СУСН предлагается повысить размер действующей социальной помощи с 1 марта 2024 года до 0,75 МРП – 2769 тенге», – уточнил Бауржан Жаубасов.</p> <p>По инициативе Маслихата Алматы в перечень получателей социальной помощи включена категория детей-сирот. Претендовать на компенсацию за повышение тарифов на комуслуги с 1 марта текущего года может семья, которая взяла под опеку ребенка-сироту до 18 лет.</p> <p>В настоящее время в Алматы проживает 315 тыс. граждан, относящихся к СУСН, из них 133 тыс. обратились за компенсационной помощью. Напомним, компенсация на водоснабжение оказывается в размере 0,5 МРП с 1 июля 2023 года в связи и в объеме 0,6 МРП на электроэнергию с 1 ноября 2023 г.</p>

Еще новости региона