С начала года в Казахстане добыто более 91 млн. тонн угля: Город Астана, 17 Ноября 2023 года - новости на сайте gurk.kz

С начала года в Казахстане добыто более 91 млн. тонн угля

С начала года в Казахстане добыто более 91 млн. тонн угля

С начала года в Казахстане добыто более 91 млн. тонн угля

С начала года в Казахстане добыто более 91 млн. тонн угля

С начала года в Казахстане добыто более 91 млн. тонн угля

С начала года в Казахстане добыто более 91 млн. тонн угля

С начала года в Казахстане добыто более 91 млн. тонн угля

С начала года в Казахстане добыто более 91 млн. тонн угля

С начала года в Казахстане добыто более 91 млн. тонн угля

Председатель Комитета промышленности МПС РК Азамат Панбаев в ходе своего выступления на сессии, посвященной актуальным вопросам уголной промышленности в рамках международного форума «Казсодержание 2.0», подчеркнул важность угольной отрасли для страны, уточнив, что оцененные запасы угля составляют 33,6 млрд. тонн.

Отрасль играет ключевую роль, обеспечивая 70% электроэнергии, загрузку коксохимии и полное удовлетворение потребностей в топливе для коммунально-бытового сектора и населения.

Он представил оперативные данные по добыче угля, отметив, что за январь-октябрь текущего года добывается порядка 91,3 млн. тонн. Подчеркнута важность обеспечения внутреннего рынка углем в условиях геополитической нестабильности, подкрепленная введением запрета на вывоз угля автотранспортом.

А.Панбаев подчеркнул, что расширяются возможности использования угля в реализации новых проектов, приведя примеры инвестиций в новые заводы, такие как запуск завода по выпуску спецкокса мощностью 400 тыс. тонн в год компанией «Шубарколь Комир» и уникальный проект по внедрению циклично-поточной технологии транспортировки угля (ЦПТ) ТОО «Богатырь Комир».

Председатель Комитета также представил Концепцию развития топливно-энергетического комплекса до 2029 года, включающую реализацию 8-ми проектов и планы по строительству новых энергоблоков и ТЭЦ.

Он выразил уверенность, что стратегия развития угольных компаний, ориентированная на глубокую комплексную переработку угля и переход к углехимии, приведет к увеличению добычи угля до 117 миллионов тонн к 2029 году, полностью удовлетворяя потребности различных секторов, включая энергопроизводство, бюджетные организации, промышленные предприятия и население.

В свете постоянного роста цен на нефть и усиливающихся работ по глубокой переработке угля в мире, Азамат Панбаев подчеркнул, что перед Министерством стоит новая задача по развитию угольной промышленности и переходу к глубокой комплексной переработке для повышения эффективности использования угольного потенциала страны.

Пресс-служба Министерства

промышленности и строительства РК



Источник: Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>Председатель Комитета промышленности МПС РК Азамат Панбаев в ходе своего выступления на сессии, посвященной актуальным вопросам уголной промышленности в рамках международного форума &laquo;Казсодержание 2.0&raquo;, подчеркнул важность угольной отрасли для страны, уточнив, что оцененные запасы угля составляют 33,6 млрд. тонн.</p> <p>Отрасль играет ключевую роль, обеспечивая 70% электроэнергии, загрузку коксохимии и полное удовлетворение потребностей в топливе для коммунально-бытового сектора и населения.</p> <p>Он представил оперативные данные по добыче угля, отметив, что за январь-октябрь текущего года добывается порядка 91,3 млн. тонн. Подчеркнута важность обеспечения внутреннего рынка углем в условиях геополитической нестабильности, подкрепленная введением запрета на вывоз угля автотранспортом.</p> <p>А.Панбаев подчеркнул, что расширяются возможности использования угля в реализации новых проектов, приведя примеры инвестиций в новые заводы, такие как запуск завода по выпуску спецкокса мощностью 400 тыс. тонн в год компанией &laquo;Шубарколь Комир&raquo; и уникальный проект по внедрению циклично-поточной технологии транспортировки угля (ЦПТ) ТОО &laquo;Богатырь Комир&raquo;.</p> <p>Председатель Комитета также представил Концепцию развития топливно-энергетического комплекса до 2029 года, включающую реализацию 8-ми проектов и планы по строительству новых энергоблоков и ТЭЦ.</p> <p>Он выразил уверенность, что стратегия развития угольных компаний, ориентированная на глубокую комплексную переработку угля и переход к углехимии, приведет к увеличению добычи угля до 117 миллионов тонн к 2029 году, полностью удовлетворяя потребности различных секторов, включая энергопроизводство, бюджетные организации, промышленные предприятия и население.</p> <p>В свете постоянного роста цен на нефть и усиливающихся работ по глубокой переработке угля в мире, Азамат Панбаев подчеркнул, что перед Министерством стоит новая задача по развитию угольной промышленности и переходу к глубокой комплексной переработке для повышения эффективности использования угольного потенциала страны.</p> <p><strong>Пресс-служба Министерства</strong></p> <p><strong>промышленности и строительства РК</strong></p>

Еще новости региона