СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПОВЫШЕНИЮ СТАТУСА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА
В преддверии праздника языков народов Казахстана в Центральной библиотеке имени Абая прошёл круглый стол на тему «Статус языка — статус государства».
Главной целью мероприятия было расширение сферы применения государственного языка, популяризация его статуса и значения, повышение интереса представителей этносов к изучению казахского языка.В работе круглого стола приняли участие общественный деятель, обладатель знака «Тіл жанашыры» и «Құрмет» Қабыл Дүсенбі, директор Центральной библиотеки имени Абая Нурила Серикбаевна, учителя-ветераны Жарқынай Арысбаева, Гүлжан Талипбаева, Әбила Көздібаева, Балтакүл Бағысбаева, Мамыркүл Тілеуқабылова, представители Шымкентского городского филиала, методического центра, управления образования города, представители организации «Ассамблея жастары» Нурхаят Байрамова и Севинч Азаматова, а также другие неравнодушные к языковым вопросам участники.
«Государственный язык — это гордость страны, духовная опора. Развитие казахского языка — это не только направление государственной политики, но и священный долг каждого гражданина, идущий от сердца. Чем больше мы уважаем язык, тем больше мы уважаем свою сущность и государственность», — отметил Қабыл Дүйсенбі.
В ходе встречи обсуждались пути повышения статуса государственного языка в обществе, формирование любви к родному языку у подрастающего поколения, а также взаимодействие школ и общественных организаций в продвижении национальных традиций и культуры.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -























