«Спасибо за Победу»: столичные спортсмены и тренеры запустили челлендж в честь Дня Победы
В честь Дня Победы столичные спортсмены, тренеры и сотрудники подведомственных организаций Управления физической культуры и спорта Астаны присоединились к патриотической акции, посвящённой 81-летию Великой Победы, передает официальный сайт городского акимата.
Участники акции поздравили казахстанцев с праздником, поделились историями своих дедов и прадедов — участников Великой Отечественной войны, а также поделились семейными воспоминаниями, которые бережно хранятся и передаются из поколения в поколение.
В социальных сетях спортсмены и тренеры публиковали архивные фотографии фронтовиков, семейные снимки, читали стихотворения, записывали видеопоздравления и рассказывали истории своих родных.
«Это не просто челлендж. Наши спортсмены и тренеры каждый год поздравляют с Днём Победы, и это уже стало доброй традицией. Для нас важно, чтобы молодое поколение помнило подвиг своих предков, гордилось ими и передавало историю своей семьи дальше», — отметила пресс-секретарь Управления физической культуры и спорта города Астаны Мадина Айткалиева.
Среди участников акции — известные столичные спортсмены и тренеры, которые записали видеопоздравления со словами: «Спасибо за Победу! Жеңіс үшін рақмет!»
Так, в акции приняли участие 9-кратная чемпионка Республики Казахстан по женской борьбе, 5-кратный призёр чемпионатов Азии и 3-кратный призёр чемпионатов мира Гульмарал Еркебаева, спортсменка по фигурному катанию, вошедшая в топ-10 зимних Олимпийских игр в Милане, Софья Самоделкина, заслуженный мастер спорта Республики Казахстан по борьбе на поясах, двукратный чемпион мира Дидар Сатбаев, старший тренер города по художественной гимнастике Асель Мустафина, старший тренер Астаны по волейболу Бакытжан Маханов, мастер спорта международного класса Республики Казахстан по лёгкой атлетике, трёхкратная чемпионка Азии в эстафете 4×400 метров, участница Всемирной Универсиады, многократная чемпионка Казахстана Кристина Кондрашева, а также мастер спорта Республики Казахстан по боксу, чемпион Азии Бакберген Алиаскаров.
Также к акции присоединились спортсмены по самбо, карате, тхэквондо, традиционной стрельбе из лука, пулевой стрельбе, юные гимнастки и шорт-трекисты.
Присоединиться к акции может каждый — достаточно поделиться историей своей семьи и сказать ветеранам простые, но важные слова: «Спасибо за Победу».Публикации сопровождаются хештегами:#Астана2026#Жеңіскүні2026#Батырларғатағзым#Бейбіткүнгеалғыс2026#Ерліктеріөнеге#Есіміелесінде.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -


















