Спортсмен из Темиртау стал чемпионом Азии по гребле: Карагандинская область, 22 Апреля 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Спортсмен из Темиртау стал чемпионом Азии по гребле

Представитель школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области Виктор Степанов победил на чемпионате Азии по гребле на байдарке и каноэ.

Спортсмен показал лучший результат на каноэ на дистанции 200 метров. Континентальное первенство прошло в Токио.

Воспитанник темиртауской школы олимпийского резерва по гребле Виктор Степанов в 2022 году стал легендой казахстанского спорта. Тогда 24-летний парень из города металлургов завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира. Впервые в истории Карагандинской области, второй раз в истории независимого Казахстана.

В апреле были ещё одни значимые соревнования для гребцов. В Корее состоялась квалификационная регата и Кубок Азии по академической гребле.

Золото завоевали спортсменки областной специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва им. А. Молдагуловой (темиртауский филиал) – Мелани Жакупова, Элизавета Шлейн, Валентина Волкодавова и Екатерина Носкова.

Представители школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области заняли третье место. Бронзовыми призёрами стали Бапан Асханбек, Алексей Красновский, Александр Афанасьев и Иван Матвиенко.