Старые покрышки, подгузники и кастрюли: чем засоряют арычные сети алматинцы: Город Алматы, 29 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Старые покрышки, подгузники и кастрюли: чем засоряют арычные сети алматинцы

Старые покрышки, подгузники и кастрюли: чем засоряют арычные сети алматинцы

Старые покрышки, подгузники и кастрюли: чем засоряют арычные сети алматинцы

Старые покрышки, подгузники и кастрюли: чем засоряют арычные сети алматинцы

Старые покрышки, подгузники и кастрюли: чем засоряют арычные сети алматинцы

Старые покрышки, подгузники и кастрюли: чем засоряют арычные сети алматинцы

Старые покрышки, подгузники и кастрюли: чем засоряют арычные сети алматинцы

В Алматы в период проливных дождей с 28 по 29 марта из арычных сетей и каналов вывезено 20 самосвалов мусора (порядка 100 м3).

Как сообщают коммунальные службы города, среди прочего мусора были найдены крупногабаритные предметы – мультиварка, кастрюля, изношенные покрышки автомобилей, которые стали причиной засора ливневых стоков и, как следствие, образования участков больших подтоплений. Регулярно в арыках и каналах «вылавливают» подгузники и бытовые отходы.

Наряду с этим, в одном из районов города коммунальщиками был обнаружен арык, заставленный газоблоками для автомобильного переезда. Ситуацию усугубляет тот факт, что еще до начала проливных дождей все арычные сети были заблаговременно очищены.

Убедительно просим горожан не засорять отходами арыки, ливневые стоки и каналы во избежание подтоплений. Необходимо также помнить о том, что определенные предметы, выброшенные вместе с бытовыми отходами (разбитые градусники и просроченные медикаменты; дезодоранты, освежители воздуха и другие аэрозоли; электронные устройства и бытовая техника, люминесцентные лампы, покрышки и другие резиновые изделия; мебель, посуда и др.) несут опасность для окружающей среды. При выявлении подобных случаев нарушители будут привлечены к административной ответственности по статье 505 КоАП «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов».

При любой погоде, в любое время суток на улицах города Алматы работают более 1000 дорожных рабочих и 500 единиц спецтехники, которые заботятся о чистоте и порядке, обеспечивают комфортное передвижение участникам дорожного движения. Люди в «желтых жилетах» отвечают за чистоту аллей и проспектов, приводят в порядок и убирают общественные места, чистят арычные сети и каналы. Ежедневно силами коммунальных служб вывозится сотни тонн мусора и бытовых отходов. В связи с этим просим жителей и гостей города Алматы проявлять бережное отношение к окружающей среде, уважать труд коммунальных работников и друг друга.

Управление развития коммунальной инфраструктуры города Алматы



Источник: КГУ «Аппарат акима города Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>В Алматы в период проливных дождей с 28 по 29 марта из арычных сетей и каналов вывезено 20 самосвалов мусора (порядка 100 м3).</p> <p>Как сообщают коммунальные службы города, среди прочего мусора были найдены крупногабаритные предметы – мультиварка, кастрюля, изношенные покрышки автомобилей, которые стали причиной засора ливневых стоков и, как следствие, образования участков больших подтоплений. Регулярно в арыках и каналах «вылавливают» подгузники и бытовые отходы.</p> <p>Наряду с этим, в одном из районов города коммунальщиками был обнаружен арык, заставленный газоблоками для автомобильного переезда. Ситуацию усугубляет тот факт, что еще до начала проливных дождей все арычные сети были заблаговременно очищены.</p> <p>Убедительно просим горожан не засорять отходами арыки, ливневые стоки и каналы во избежание подтоплений. Необходимо также помнить о том, что определенные предметы, выброшенные вместе с бытовыми отходами (разбитые градусники и просроченные медикаменты; дезодоранты, освежители воздуха и другие аэрозоли; электронные устройства и бытовая техника, люминесцентные лампы, покрышки и другие резиновые изделия; мебель, посуда и др.) несут опасность для окружающей среды. При выявлении подобных случаев нарушители будут привлечены к административной ответственности по статье 505 КоАП «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов».</p> <p>При любой погоде, в любое время суток на улицах города Алматы работают более 1000 дорожных рабочих и 500 единиц спецтехники, которые заботятся о чистоте и порядке, обеспечивают комфортное передвижение участникам дорожного движения. Люди в «желтых жилетах» отвечают за чистоту аллей и проспектов, приводят в порядок и убирают общественные места, чистят арычные сети и каналы. Ежедневно силами коммунальных служб вывозится сотни тонн мусора и бытовых отходов. В связи с этим просим жителей и гостей города Алматы проявлять бережное отношение к окружающей среде, уважать труд коммунальных работников и друг друга.</p> <p>Управление развития коммунальной инфраструктуры города Алматы</p>

Еще новости региона