Стратегические приоритеты развития рынка ценных бумаг озвучены на CFO SUMMIT XIII: Город Алматы, 04 Марта 2026 года - новости на сайте gurk.kz

Стратегические приоритеты развития рынка ценных бумаг озвучены на CFO SUMMIT XIII

Стратегические приоритеты развития рынка ценных бумаг озвучены на CFO SUMMIT XIII

Стратегические приоритеты развития рынка ценных бумаг озвучены на CFO SUMMIT XIII

Стратегические приоритеты развития рынка ценных бумаг озвучены на CFO SUMMIT XIII

Стратегические приоритеты развития рынка ценных бумаг озвучены на CFO SUMMIT XIII

В Алматы состоялся CFO SUMMIT XIII, в рамках которого были обсуждены вопросы развития финансового рынка и корпоративного управления. В работе саммита принял участие заместитель Председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Нуржан Турсунханов.

В ходе выступления Нуржан Турсунханов отметил, что после системной модернизации банковского сектора приоритет государственной политики смещается в сторону фондового рынка как ключевого источника долгосрочных инвестиций в экономику.

«Глава государства поставил перед нами масштабную и стратегически важную задачу – комплексно пересмотреть структуру законодательства о рынке ценных бумаг с учетом передовых международных практик и потребностей современной экономики. В целях реализации этой задачи Агентство совместно с Национальным Банком приступают к разработке Программы развития фондового рынка до 2030 года и нового Закона о рынке ценных бумаг», – подчеркнул Нуржан Турсунханов.

Принятие нового Закона нацелено на построение гибкой и устойчивой экосистемы, способной эффективно перераспределять капитал в реальный сектор экономики. Данная работа будет структурирована по семи ключевым направлениям, таким как расширение инвесторской базы за счет институциональных, розничных и иностранных участников, стимулирование выхода на фондовый рынок компаний частного сектора, совершенствование инфраструктуры фондового рынка, повышение интеграции фондового рынка в глобальные рынки капитала, внедрение новых финансовых продуктов и инноваций на фондовом рынке, развитие корпоративного управления и комплексная перезагрузка регуляторной модели.

Параллельно предусмотрены меры по углублению интеграции в глобальные рынки капитала, совершенствованию корпоративного управления и переходу к более риск-ориентированной и гибкой модели регулирования. Реализация этих мер позволит повысить гибкость регулирования фондового рынка, создаст благоприятную среду для внедрения инноваций и способствует развитию рынка капитала.

«Совместно с ведущими международными и казахстанскими экспертами будет проведена оценка актуальности действующего законодательства и сформирован единый, системный базовый подход к регулированию рынка ценных бумаг. Работа будет сконцентрирована на обеспечении синергии внутреннего фондового рынка и МФЦА, расширении полномочий KASE и пересмотре подходов надзора с упором на оценку системных рисков», – отметил заместитель Председателя Агентства.

Программа развития фондового рынка до 2030 года будет разработана до сентября 2026 года, проект нового Закона о рынке ценных бумаг будет подготовлен до конца текущего года.

 

Управление внешних коммуникаций

press@finreg.kz



Источник: Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>В Алматы состоялся CFO SUMMIT XIII, в рамках которого были обсуждены вопросы развития финансового рынка и корпоративного управления. В работе саммита принял участие заместитель Председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Нуржан Турсунханов.</p> <p>В ходе выступления Нуржан Турсунханов отметил, что после системной модернизации банковского сектора приоритет государственной политики смещается в сторону фондового рынка как ключевого источника долгосрочных инвестиций в экономику.</p> <p>«Глава государства поставил перед нами масштабную и стратегически важную задачу – комплексно пересмотреть структуру законодательства о рынке ценных бумаг с учетом передовых международных практик и потребностей современной экономики. В целях реализации этой задачи Агентство совместно с Национальным Банком приступают к разработке Программы развития фондового рынка до 2030 года и нового Закона о рынке ценных бумаг», – подчеркнул Нуржан Турсунханов.</p> <p>Принятие нового Закона нацелено на построение гибкой и устойчивой экосистемы, способной эффективно перераспределять капитал в реальный сектор экономики. Данная работа будет структурирована по семи ключевым направлениям, таким как расширение инвесторской базы за счет институциональных, розничных и иностранных участников, стимулирование выхода на фондовый рынок компаний частного сектора, совершенствование инфраструктуры фондового рынка, повышение интеграции фондового рынка в глобальные рынки капитала, внедрение новых финансовых продуктов и инноваций на фондовом рынке, развитие корпоративного управления и комплексная перезагрузка регуляторной модели.</p> <p>Параллельно предусмотрены меры по углублению интеграции в глобальные рынки капитала, совершенствованию корпоративного управления и переходу к более риск-ориентированной и гибкой модели регулирования. Реализация этих мер позволит повысить гибкость регулирования фондового рынка, создаст благоприятную среду для внедрения инноваций и способствует развитию рынка капитала.</p> <p>«Совместно с ведущими международными и казахстанскими экспертами будет проведена оценка актуальности действующего законодательства и сформирован единый, системный базовый подход к регулированию рынка ценных бумаг. Работа будет сконцентрирована на обеспечении синергии внутреннего фондового рынка и МФЦА, расширении полномочий KASE и пересмотре подходов надзора с упором на оценку системных рисков», – отметил заместитель Председателя Агентства.</p> <p>Программа развития фондового рынка до 2030 года будет разработана <strong>до сентября 2026 года</strong>, проект нового Закона о рынке ценных бумаг будет подготовлен до конца текущего года.</p> <p> </p> <p><strong>Управление внешних коммуникаций</strong></p> <p><a href="mailto:press@finreg.kz"><strong>press</strong><strong>@</strong><strong>finreg</strong><strong>.</strong><strong>kz</strong></a></p>

Еще новости региона