Священный путь обернулся мошенничеством: аферист завладел деньгами 17 паломников: Город Астана, 18 Апреля 2026 года - новости на сайте gurk.kz

Священный путь обернулся мошенничеством: аферист завладел деньгами 17 паломников

06:31 cегодня - 18 Апреля 2026 года 5 Город АстанаПрокуратура города Астаны

    В столице осужден мужчина, воспользовавшийся религиозными чувствами граждан. Под видом организатора паломничества обманным путем завладел более 7,4 млн тенге граждан за несуществующие авиабилеты и гостиницы.

    Жертвами мошенника стали 17 человек из разных регионов страны, в том числе семьи, планировавшие отправить на умру пожилых родителей.

    Подсудимый признал свою вину в совершении мошенничества в крупном размере и возместил ущерб потерпевшим.

    Приговором суда мошеннику назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года с установлением пробационного контроля.

    Прокуратура предупреждает: по вопросам получения услуг, связанных с паломничеством, необходимо обращаться в лицензированные турагентства. Перевод денежных средств не проверенным лицам, даже представляющимися организаторами хаджа, влекут риск столкновения с мошенниками.

Прокуратура города Астаны

 



Источник: Прокуратура города Астаны


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>    В столице осужден мужчина, воспользовавшийся религиозными чувствами граждан. Под видом организатора паломничества обманным путем завладел более 7,4 млн тенге граждан за несуществующие авиабилеты и гостиницы.</p> <p>    Жертвами мошенника стали 17 человек из разных регионов страны, в том числе семьи, планировавшие отправить на умру пожилых родителей.</p> <p>    Подсудимый признал свою вину в совершении мошенничества в крупном размере и возместил ущерб потерпевшим.</p> <p>    Приговором суда мошеннику назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года с установлением пробационного контроля.</p> <p>    Прокуратура предупреждает: по вопросам получения услуг, связанных с паломничеством, необходимо обращаться в лицензированные турагентства. Перевод денежных средств не проверенным лицам, даже представляющимися организаторами хаджа, влекут риск столкновения с мошенниками.</p> <p align="center"><strong>Прокуратура города Астаны</strong></p> <p> </p>

Еще новости региона