В городском Доме культуры аким города Актобе Азамат Бекет провел встречу с жителями района Астана.
Предыдущая встреча состоялась в ноябре прошлого года. На этот раз также были подняты актуальные для жилых массивов вопросы: строительство дорог, прокладка инженерных сетей, обновление автобусного парка, а также увеличение количества амбулаторий и школ.
В начале встречи аким района Астана Баянбек Кырыкбаев отчитался о проделанной за прошлый год работе и поделился планами на текущий год, подробно остановившись на каждой сфере и ответив на вопросы касательно инженерных сетей.
«Что касается инженерно-коммуникационной инфраструктуры, в этом году по району Астана продолжится работа по газо- и электроснабжению жилого массива Сазды-3. Проект по обеспечению электроэнергией массива Парасат уже готов и прошел экспертизу; его реализация начнется по мере выделения финансирования. В жилые массивы Парасат и Думан питьевая вода была подведена в конце 2025 года, а работы в массиве Жанаконыс-5 будут продолжены. Полностью завершено освещение на дополнительных земельных участках в массивах Жанаконыс-4 и Юго-Запад-2. Кроме того, освещены трассы на Куршасай и Богословку, участок от улицы Абая до улицы Едиге батыра, а также дорога от Областной больницы до Западного обхода», — отметил Баянбек Кырыкбаев.
Помимо асфальтирования автомобильных дорог, в районе активно ведется отсыпка грунтовых дорог щебнем. Так, в 2025 году по обращениям жителей было уложено 130 километров щебеночного покрытия. Работы охватили массивы Юго-Запад-2, Сазды-1, Сазды-2, Байкадам, Таншолпан, Кокжиде, Думан, Парасат, Жанаконыс-1, Жанаконыс-2, Сулутор, Арман и садоводческий коллектив «Строитель-2». В текущем году планируется отсыпать щебнем еще 40 километров дорог. В первую очередь внимание будет уделено подъездам к социальным объектам: школам, детским садам и медпунктам. Также по заявкам жителей проведут профилирование грунтовых дорог.
Аким района отдельно остановился на вопросах благоустройства. За последние два года в районе Астана было проложено 35 тысяч квадратных метров пешеходных дорожек. В этом году работа продолжится: планируется уложить 11 тысяч квадратных метров цветной брусчатки и реконструировать 1000 метров существующих тротуаров.
В рамках программы «Бюджет народного участия» в районе реализовано множество проектов: построены детские игровые и спортивные площадки. На этот год запланировано еще 57 проектов. Стоит отметить, что из 26 общественных пространств, которые будут благоустроены в этом году по всему городу, 22 расположены на территории района Астана.
В завершение встречи руководство города ответило на вопросы горожан. Кроме того, 22 жителя были приняты акимом города по личным вопросам в индивидуальном порядке.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -





































