В Актюбинской области рассмотрены меры по обеспечению безопасности на водоемах
Подготовка к купальному сезону и меры по обеспечению безопасности граждан на водоемах рассмотрены на совещании под председательством акима области Асхата Шахарова.
О ходе подготовки доложил начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Кахарман Оразалин.
В регионе продолжается работа по подготовке мест отдыха к летнему сезону. На территории области определено 73 места отдыха на воде. В настоящее время специалисты поэтапно проводят проверку их соответствия требованиям безопасности и оценивают возможность их эксплуатации.
Особое внимание уделяется профилактике несчастных случаев на воде. На опасных участках установлено 307 предупреждающих знаков, ведется работа по информированию населения и обеспечению безопасности отдыхающих.
В летний период для обеспечения безопасности на водоемах области будет задействовано порядка 370 человек, включая сотрудников ДЧС, полиции, представителей воинских частей и волонтеров. Для проведения профилактических мероприятий, патрулирования и оперативного реагирования будет использоваться специализированная техника, приобретенная за счет средств местного бюджета.
В конце мая проведено обучение спасателей, которые будут нести службу на пляжах в период купального сезона.
Особое внимание уделяется безопасности детей. В организациях образования проводятся разъяснительные мероприятия по соблюдению правил безопасного поведения на воде. Для организации безопасного летнего отдыха и обучения плаванию в регионе функционируют 85 модульных каркасных бассейнов.
По итогам совещания аким области поручил усилить межведомственное взаимодействие, обеспечить постоянный контроль за состоянием мест отдыха и активизировать профилактическую работу среди населения.
«В связи с началом летнего купального сезона вопросы обеспечения безопасности граждан на водоемах должны находиться под особым контролем. Необходимо обеспечить готовность мест отдыха, наличие спасательных средств, пунктов медицинской помощи и предупреждающих знаков. Кроме того, следует усилить профилактическую работу среди населения и на постоянной основе проводить разъяснительные мероприятия по соблюдению правил безопасности на воде. Главная задача — не допустить несчастных случаев и обеспечить безопасный отдых жителей области», — отметил Асхат Шахаров.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -












