В Актюбинской области усиливают систему защиты детей
На аппаратном совещании под председательством акима области Асхата Шахарова рассмотрены вопросы защиты прав детей.
Руководитель управления по защите прав детей Алиби Латып сообщил, что в целях повышения качества системы защиты прав детей в городе Актобе и районах области работают 66 специалистов. Усилен контроль за деятельностью органов опеки и попечительства.
По данным управления, в области насчитывается 762 ребенка-сироты и детей, оставшихся без попечения родителей. На их содержание и поддержку опекунов и патронатных воспитателей выплачено более 296 млн тенге.
Отдельное внимание уделено работе комиссий по делам несовершеннолетних. С этого года в них включили представителей общественных объединений, родительских комитетов и экспертов по вопросам защиты прав детей. В I квартале 2026 года проведено 97 заседаний, рассмотрено 178 вопросов по профилактике правонарушений и по линии образования.
Алиби Латып также акцентировал внимание о работе системы QR-кодов «111» в организациях образования.
По линии психологической службы работают 558 педагогов-психологов и 376 социальных педагогов в 2 районах и 1 в городе. Центром психологической поддержки «JAN AHUAL» выявлены учащиеся, требующие педагогического сопровождения, с которыми проводится системная психолого-педагогическая работа.
По словам руководителя управления, разработана концепция «Қазақстан балалары» по Актюбинской области, в которую включены 76 мероприятий, направленных на поддержку, защиту и улучшение благополучия детей, реализуемых местными исполнительными органами.
В ходе обсуждения вопроса аким области подчеркнул необходимость усиления межведомственного взаимодействия и недопущения формального подхода в работе с детьми.
«Работа с детьми не может носить формальный характер. За каждой цифрой стоит судьба ребенка и конкретная ситуация, которую нельзя оставлять без внимания. Мы не имеем права допускать равнодушия или перекладывания ответственности между ведомствами. Все службы должны работать как единая система, с четким пониманием своей роли и конечного результата. Каждый случай должен быть не просто зафиксирован, а доведен до реального решения», - отметил Асхат Шахаров.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -

















