В Алматинской области наградили участников ликвидации пожара на полигоне близ Алатау: Алматинская область, 23 Сентября 2025 года - новости на сайте gurk.kz

В Алматинской области наградили участников ликвидации пожара на полигоне близ Алатау

В Алматинской области наградили участников ликвидации пожара на полигоне близ Алатау

В Алматинской области наградили участников ликвидации пожара на полигоне близ Алатау

В Алматинской области состоялось вручение Благодарственных писем и памятных подарков от имени акима области Марата Султангазиева участникам ликвидации пожара на мусорном полигоне вблизи города Алатау. Награды получили пожарные, спасатели, медики, военнослужащие, волонтеры и специалисты коммунальных служб, которые в течение нескольких суток работали в сложных и опасных условиях.

Пожар охватил территорию площадью 34 гектара. Его особенность заключалась в глубинных очагах тления — до десяти метров под поверхностью, где скопления метана поддерживали горение. Дополнительные трудности создавали рыхлый грунт, угроза провалов и порывы ветра, изменявшие направление дыма.

С первых часов к тушению были привлечены силы ДЧС области и города Алматы, подразделения МЧС, полиция, воинские части, акиматы, а также службы коммунального хозяйства. В отдельные дни на месте работали до 1,5 тысяч человек и свыше 500 единиц техники. Поддержку оказали подразделения из Абайской, Карагандинской, Жамбылской, Туркестанской областей, Жетісу и Шымкента. Совместными действиями удалось локализовать возгорание и не допустить выхода огня за пределы полигона.

Для предотвращения распространения тления территорию разделили на участки, перепахали и засыпали грунтом и щебнем. С реки Теренкара была проложена магистральная линия из десятков пожарных рукавов, обеспечившая необходимый объем воды и давление. Работы велись круглосуточно в посменном режиме.

Все участники были обеспечены средствами индивидуальной защиты. Местные предприятия организовали поставку воды, продуктов и спецодежды. Для спасателей развернули палатки для отдыха и питания, наладили четырехразовое горячее питание.

Начальник ДЧС Алматинской области Даурен Оразбеков отметил, что сотрудники работали в условиях высокой опасности:– Героизм проявляется в четком выполнении задач, несмотря на жару, дым и нестабильную почву. Наши специалисты действовали слаженно и профессионально, не позволяя огню выйти из-под контроля. Я благодарю каждого за самоотверженный труд.

С высокой оценкой выступил руководитель управления мобилизационной подготовки, территориальной и гражданской обороны области Аскар Тойчубеков. Он подчеркнул мужество и профессионализм всех задействованных специалистов.



Источник: ​ГУ «Аппарат акима Алматинской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>В Алматинской области состоялось вручение Благодарственных писем и памятных подарков от имени акима области Марата Султангазиева участникам ликвидации пожара на мусорном полигоне вблизи города Алатау. Награды получили пожарные, спасатели, медики, военнослужащие, волонтеры и специалисты коммунальных служб, которые в течение нескольких суток работали в сложных и опасных условиях.</p> <p data-start="558" data-end="849">Пожар охватил территорию площадью 34 гектара. Его особенность заключалась в глубинных очагах тления — до десяти метров под поверхностью, где скопления метана поддерживали горение. Дополнительные трудности создавали рыхлый грунт, угроза провалов и порывы ветра, изменявшие направление дыма.</p> <p data-start="851" data-end="1322">С первых часов к тушению были привлечены силы ДЧС области и города Алматы, подразделения МЧС, полиция, воинские части, акиматы, а также службы коммунального хозяйства. В отдельные дни на месте работали до 1,5 тысяч человек и свыше 500 единиц техники. Поддержку оказали подразделения из Абайской, Карагандинской, Жамбылской, Туркестанской областей, Жетісу и Шымкента. Совместными действиями удалось локализовать возгорание и не допустить выхода огня за пределы полигона.</p> <p data-start="1324" data-end="1618">Для предотвращения распространения тления территорию разделили на участки, перепахали и засыпали грунтом и щебнем. С реки Теренкара была проложена магистральная линия из десятков пожарных рукавов, обеспечившая необходимый объем воды и давление. Работы велись круглосуточно в посменном режиме.</p> <p data-start="1620" data-end="1854">Все участники были обеспечены средствами индивидуальной защиты. Местные предприятия организовали поставку воды, продуктов и спецодежды. Для спасателей развернули палатки для отдыха и питания, наладили четырехразовое горячее питание.</p> <p data-start="1856" data-end="2210">Начальник ДЧС Алматинской области Даурен Оразбеков отметил, что сотрудники работали в условиях высокой опасности:– Героизм проявляется в четком выполнении задач, несмотря на жару, дым и нестабильную почву. Наши специалисты действовали слаженно и профессионально, не позволяя огню выйти из-под контроля. Я благодарю каждого за самоотверженный труд.</p> <p data-start="2212" data-end="2432">С высокой оценкой выступил руководитель управления мобилизационной подготовки, территориальной и гражданской обороны области Аскар Тойчубеков. Он подчеркнул мужество и профессионализм всех задействованных специалистов.</p>

Еще новости региона