В Алматы обозначили требования к вскрытию дорожных покрытий при авариях на инженерных коммуникациях: Город Алматы, 29 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

В Алматы обозначили требования к вскрытию дорожных покрытий при авариях на инженерных коммуникациях

В Алматы обозначили требования к вскрытию дорожных покрытий при авариях на инженерных коммуникациях

В Алматы обозначили требования к вскрытию дорожных покрытий при авариях на инженерных коммуникациях

В ходе XV сессии Маслихата города Алматы VIII созыва был рассмотрен вопрос утверждения обновленных «Правил содержания инженерных коммуникаций в городе Алматы». Данные правила определяют порядок пользования системами водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения и электроснабжения города Алматы.

Руководитель Управления энергетики и водоснабжения города Талгат Малыбаев отметил, что Правила были переработаны в соответствии с законом о правовых актах и предписания Департамента юстиции, и в них появилась новая глава, которая описывает порядок проведения работ по вскрытию дорожных покрытий, разрытию улиц, площадей и других благоустроенных территорий общего пользования при безотлагательном проведении аварийно-восстановительных работ инженерных коммуникаций.

«Проект Правил содержит нормы в части описания границ ответственности между потребителем и услугодателем; определения границ раздела балансовой принадлежности; прав и обязанностей потребителя и услугодателя», - сказал он.

В частности, вскрытие дорожных покрытий, разрытие улиц, площадей и территорий общего пользования для укладки подземных инженерных коммуникаций производятся с соблюдением определенных условий. Участки котлованов и траншей, на улицах, во дворах, а также в общественных и проезжих местах должны огораживаться. На ограждениях необходимо устанавливать предупредительные надписи и знаки, в ночное время со светоотражателями и сигнализацией.

Согласно правилам, временные строительные ограждения, примыкающие к местам массового прохода людей, оборудуются сплошным защитным козырьком, а стволы деревьев, попадающих в зону производства работ, следует защищать от повреждений.

Кроме того, работы на последующих участках разрешается начинать только после завершения всех работ на предыдущем участке, включая восстановительные работы и уборку территории. При прокладке инженерных сетей по улицам асфальтобетонное покрытие восстанавливается на всю ширину существующей дороги – от бордюра до бордюра.



Источник: КГУ «Аппарат акима города Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>В ходе XV сессии Маслихата города Алматы VIII созыва был рассмотрен вопрос утверждения обновленных «Правил содержания инженерных коммуникаций в городе Алматы». Данные правила определяют порядок пользования системами водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения и электроснабжения города Алматы.</p> <p>Руководитель Управления энергетики и водоснабжения города Талгат Малыбаев отметил, что Правила были переработаны в соответствии с законом о правовых актах и предписания Департамента юстиции, и в них появилась новая глава, которая описывает порядок проведения работ по вскрытию дорожных покрытий, разрытию улиц, площадей и других благоустроенных территорий общего пользования при безотлагательном проведении аварийно-восстановительных работ инженерных коммуникаций.</p> <p>«Проект Правил содержит нормы в части описания границ ответственности между потребителем и услугодателем; определения границ раздела балансовой принадлежности; прав и обязанностей потребителя и услугодателя», - сказал он.</p> <p>В частности, вскрытие дорожных покрытий, разрытие улиц, площадей и территорий общего пользования для укладки подземных инженерных коммуникаций производятся с соблюдением определенных условий. Участки котлованов и траншей, на улицах, во дворах, а также в общественных и проезжих местах должны огораживаться. На ограждениях необходимо устанавливать предупредительные надписи и знаки, в ночное время со светоотражателями и сигнализацией.</p> <p>Согласно правилам, временные строительные ограждения, примыкающие к местам массового прохода людей, оборудуются сплошным защитным козырьком, а стволы деревьев, попадающих в зону производства работ, следует защищать от повреждений.</p> <p>Кроме того, работы на последующих участках разрешается начинать только после завершения всех работ на предыдущем участке, включая восстановительные работы и уборку территории. При прокладке инженерных сетей по улицам асфальтобетонное покрытие восстанавливается на всю ширину существующей дороги – от бордюра до бордюра.</p>

Еще новости региона