В Алматы водители в пилотном режиме начнут получать push-оповещения при въезде в LEZ-зону: Город Алматы, 02 Июня 2026 года - новости на сайте gurk.kz

В Алматы водители в пилотном режиме начнут получать push-оповещения при въезде в LEZ-зону

В Алматы водители в пилотном режиме начнут получать push-оповещения при въезде в LEZ-зону

В Алматы водители в пилотном режиме начнут получать push-оповещения при въезде в LEZ-зону

В Алматы водители, зарегистрированные в приложении «Парковки Алматы», начнут получать push-уведомления при въезде в зону с низким уровнем выбросов (LEZ). Новая система информирования является частью технического пилотного проекта по внедрению цифровой инфраструктуры учета транспортных потоков, который функционирует с 28 апреля т. г. Об этом сообщили в КГП на ПХВ «Алматы паркинг».

Сообщения будут направляться владельцам транспортных средств, зафиксированных системой при въезде в зону. В тексте уведомления будут указаны дата въезда в зону с низким уровнем выбросов, работающей в пилотном режиме, ссылка на сайт www.almaty-parking.kz и контактный номер +7 (727) 390 8000.

Пилотный проект реализуется в квадрате улиц: южнее ул. Богенбай батыра, севернее пр. Абая, восточнее ул. Желтоксан и западнее пр. Достык.

Отмечается, что на текущем этапе никаких ограничений движения, штрафов или платы за проезд для водителей не предусмотрено. Основная задача пилота - протестировать работу технологической платформы и оценить готовность городской инфраструктуры.

Главная цель пилотного периода - контроль процесса разработки специализированного программного обеспечения, включая комплексную систему учета транспорта и модуль аналитики данных о транспортных потоках, въезжающих в зону LEZ.

Технический пилотный период продлится до 31 декабря текущего года. На протяжении всего этого времени движение на указанных участках будет осуществляться в привычном штатном режиме.



Источник: КГУ «Аппарат акима города Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>В Алматы водители, зарегистрированные в приложении «Парковки Алматы», начнут получать push-уведомления при въезде в зону с низким уровнем выбросов (LEZ). Новая система информирования является частью технического пилотного проекта по внедрению цифровой инфраструктуры учета транспортных потоков, который функционирует с 28 апреля т. г. Об этом сообщили в КГП на ПХВ «Алматы паркинг».</p> <p>Сообщения будут направляться владельцам транспортных средств, зафиксированных системой при въезде в зону. В тексте уведомления будут указаны дата въезда в зону с низким уровнем выбросов, работающей в пилотном режиме, ссылка на сайт www.almaty-parking.kz и контактный номер +7 (727) 390 8000.</p> <p>Пилотный проект реализуется в квадрате улиц: южнее ул. Богенбай батыра, севернее пр. Абая, восточнее ул. Желтоксан и западнее пр. Достык.</p> <p>Отмечается, что на текущем этапе никаких ограничений движения, штрафов или платы за проезд для водителей не предусмотрено. Основная задача пилота - протестировать работу технологической платформы и оценить готовность городской инфраструктуры.</p> <p>Главная цель пилотного периода - контроль процесса разработки специализированного программного обеспечения, включая комплексную систему учета транспорта и модуль аналитики данных о транспортных потоках, въезжающих в зону LEZ.</p> <p>Технический пилотный период продлится до 31 декабря текущего года. На протяжении всего этого времени движение на указанных участках будет осуществляться в привычном штатном режиме.</p>

Еще новости региона