В Астане прошел фестиваль «Зеленая Астана: наш выбор»
В столичной общеобразовательной школе №113 прошел фестиваль «Зеленая Астана: наш выбор», посвященный подведению итогов работы, проделанной в рамках экологической акции «Таза Қазақстан», передает официальный сайт городского акимата.
Организатором мероприятия выступил Учебно-методический центр дополнительного образования детей.В фестивале приняли участие методисты организаций дошкольного образования, заместители директоров по воспитательной работе, члены экологической фракции, а также представители организаций технического и профессионального образования.
Основная цель фестиваля — формирование экологической культуры подрастающего поколения, развитие навыков ответственного отношения к окружающей среде, повышение правовой грамотности и профилактика правонарушений среди подростков.
«В период с 11 апреля по 11 мая мы очень интенсивно работали в рамках принципов «Таза Қазақстан». Нашей целью было повышение экологического сознания и формирование навыков бережного отношения к окружающей среде у всех — от воспитанников детских садов до студентов. Можно сказать, что наш план работы, рассчитанный на шесть недель, выполнен полностью. Школьники и студенты колледжей работали в рамках закрепленных за ними тем. Например, проводились субботники, посадка деревьев и изготовление скворечников для птиц. В этом всем принимали участие не только дети, но и родители. Также через другие креативные форматы учащиеся глубоко осознали последствия экологических правонарушений», — рассказала методист Учебно-методического центра дополнительного образования детей при Управлении образования города Астаны Айнур Амирханова.
В рамках мероприятия были организованы выставка экологических инициатив, презентация творческих работ и экологических проектов, интерактивные площадки и встречи по обмену опытом. Участники поделились лучшими практиками в сфере охраны природы и предложили новые идеи, направленные на сохранение окружающей среды.
Стоит отметить, что, по данным организаторов, в плановых экологических мероприятиях было задействовано около 300 организаций образования по всему городу. В результате были реализованы крупные проекты, объединившие более 200 тысяч воспитанников детских садов, школьников и студентов колледжей, а также 50 тысяч родителей.
#ТазаҚазақстан #экология #TazaChallenge @TazaQazaqstan
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -



























