В Астане строят НФС-4, газовые тепловые станции, КОС-2: Город Астана, 22 Декабря 2025 года - новости на сайте gurk.kz

В Астане строят НФС-4, газовые тепловые станции, КОС-2

15:00 cегодня - 22 Декабря 2025 года 9 Город АстанаГУ «Аппарат акима города Астана»
В Астане строят НФС-4, газовые тепловые станции, КОС-2

В Астане строят НФС-4, газовые тепловые станции, КОС-2

В Астане строят НФС-4, газовые тепловые станции, КОС-2

В Астане строят НФС-4, газовые тепловые станции, КОС-2

В Астане строят НФС-4, газовые тепловые станции, КОС-2

В Астане строят НФС-4, газовые тепловые станции, КОС-2

В Астане строят НФС-4, газовые тепловые станции, КОС-2

В Астане строят НФС-4, газовые тепловые станции, КОС-2

В Астане строят НФС-4, газовые тепловые станции, КОС-2

В Астане строят НФС-4, газовые тепловые станции, КОС-2

В столице для опережающего развития инфраструктуры строится ряд объектов систем жизнеобеспечения. Они позволяют городу увеличить тепловые и электрические мощности, водоснабжение. Ранее уже были построены и сданы в эксплуатацию НФС-3, газовые тепловые станции, электрическая подстанция и др. Об этом на брифинге в СЦК рассказал аким Астаны Женис Касымбек.

Таким образом, ранее за счет завершения строительства третьей станции питьевой воды (НФС-3) и второй нитки водовода от Астанинского водохранилища город дополнительно бля обеспечен более 100 тыс. куб м питьевой воды в сутки. Профицит на данный момент составляет более 60 тыс. куб м питьевой воды в сутки. В текущем году началось строительство НФС-4, которая обеспечит город стабильным водоснабжением на ближайшие десятилетия (с последующим расширением НФС-3).

Кроме того, увеличиваются мощности КОС-1, начато строительство КОС-2, также в городе приступили к реализации проектов локальных очистных сооружений в жилых массивах Коктал, Өндіріс и в Индустриальном парке. Планируется завершить данные проекты в 2028-2029 году, тем самым полностью будет закрыт вопрос водоотведения.

«Ввод новых тепловых источников увеличил мощность тепловой системы на 34%, профицит 500 Гкал/час. Текущий отопительный сезон проходит в штатном режиме. К примеру, на сегодняшнюю дату при температуре воздуха - 20°C профицит тепла составляет порядка 1500 Гкал/час.

Для сохранения тепловых мощностей ведется строительство новой ГТС «Тельман». Начата подготовка к расширению ТЭЦ-2 и проектирование второй очереди ТЭЦ-3. По поручению Главы государства завершается газификация столицы. Охват достиг 95%, газ подведён к 14 жилым массивам. В следующем году доведем до 100%», - подчеркнул аким Астаны Женис Касымбек.



Источник: ГУ «Аппарат акима города Астана»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>В столице для опережающего развития инфраструктуры строится ряд объектов систем жизнеобеспечения. Они позволяют городу увеличить тепловые и электрические мощности, водоснабжение. Ранее уже были построены и сданы в эксплуатацию НФС-3, газовые тепловые станции, электрическая подстанция и др. Об этом на брифинге в СЦК рассказал аким Астаны Женис Касымбек.</p> <p>Таким образом, ранее за счет завершения строительства третьей станции питьевой воды (НФС-3) и второй нитки водовода от Астанинского водохранилища город дополнительно бля обеспечен более 100 тыс. куб м питьевой воды в сутки. Профицит на данный момент составляет более 60 тыс. куб м питьевой воды в сутки. В текущем году началось строительство НФС-4, которая обеспечит город стабильным водоснабжением на ближайшие десятилетия (с последующим расширением НФС-3).</p> <p>Кроме того, увеличиваются мощности КОС-1, начато строительство КОС-2, также в городе приступили к реализации проектов локальных очистных сооружений в жилых массивах Коктал, Өндіріс и в Индустриальном парке. Планируется завершить данные проекты в 2028-2029 году, тем самым полностью будет закрыт вопрос водоотведения.</p> <p>«Ввод новых тепловых источников увеличил мощность тепловой системы на 34%, профицит 500 Гкал/час. Текущий отопительный сезон проходит в штатном режиме. К примеру, на сегодняшнюю дату при температуре воздуха - 20°C профицит тепла составляет порядка 1500 Гкал/час.</p> <p>Для сохранения тепловых мощностей ведется строительство новой ГТС «Тельман». Начата подготовка к расширению ТЭЦ-2 и проектирование второй очереди ТЭЦ-3. По поручению Главы государства завершается газификация столицы. Охват достиг 95%, газ подведён к 14 жилым массивам. В следующем году доведем до 100%», - подчеркнул аким Астаны Женис Касымбек.</p>

Еще новости региона