В цифровую эпоху важно растить не только технократов, но и новое поколение учёных гуманитарного направления — Жулдыз Сулейменова
Министр просвещения РК Жулдыз Сулейменова приняла участие во II Международном конгрессе молодых учёных Казахстана, организованном Национальной академией наук при Президенте Республики Казахстан на тему «Доверие, преобразования и завтрашний день: наука, необходимая нам к 2050 году».
Выступая на пленарной сессии, министр отметила, что по поручению Главы государства в стране активно развивается работа по формированию интереса детей к науке с раннего возраста, создаются современные лаборатории, обновляется инфраструктура, расширяются исследовательские возможности, совершенствуются навыки новаторского и критического мышления школьников. Эти меры позволяют детям не просто изучать науку, но и пробовать себя в реальной исследовательской деятельности.
«В Казахстане значительно расширяется поддержка и стимулирование школьников, занимающихся наукой. Недавно Глава государства подписал закон о государственной премировании победителей престижных международных научных конкурсов и их педагогов. Мы стремимся к тому, чтобы наука развивалась и в сельских школах. В инфраструктуре «Келешек мектептері», реализуемых по инициативе Президента, предусмотрены современные предметные и исследовательские лаборатории, которые позволяют детям глубже изучать науку и направлены на развитие интеллектуального потенциала. Эти школы стали настоящими площадками возможностей для всех детей. Раннее приобщение к науке формирует качественный человеческий капитал, способный уверенно конкурировать в глобальном образовательном и научном пространстве», — отметила министр.
Жулдыз Сулейменова также подчеркнула необходимость повышения квалификации педагогов, особенно в сельских регионах, а также важность создания совместных проектов школ с научными институтами, университетами и производственным сектором, формировании платформы сотрудничества. Ранее Министерство и Национальная академия наук подписали меморандум о совместных исследованиях и внедрении инноваций в образовательный процесс.
«В цифровую эпоху развитие сети специализированных школ приобретает ещё большую значимость. В НИШ, Республиканской физико-математической школе и других профильных учреждениях школьники углублённо изучают конкретные направления науки. Кроме того, мы уделяем особое внимание формированию сети школ гуманитарного направления, в частности развитию школ Абая. Сегодня важно готовить новое поколение не только технократов, но и учёных с глубоким гуманитарным образованием. Это актуальная задача для всей системы среднего образования», — подчеркнула глава ведомства.
В завершение Жулдыз Сулейменова пригласила молодых учёных к сотрудничеству и участию в развитии «Келешек мектептері», школ Абая, сельских школ и отечественного образования в целом.
Хотим отметить, что в 2025 году 1 657 казахстанских школьников приняли участие в 36 международных олимпиадах и научных конкурсах. Каждый второй участник стал обладателем медали. В копилке страны — 177 золотых, 329 серебряных и 416 бронзовых наград. Среди ключевых достижений — четвёртая абсолютная победа Казахстана на мировом чемпионате по робототехнике First Global Challenge, где участвовали команды из 190 стран.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -












