В Генеральной прокуратуре выработаны меры по обеспечению авиационной безопасности: Город Астана, 22 Июня 2026 года - новости на сайте gurk.kz

В Генеральной прокуратуре выработаны меры по обеспечению авиационной безопасности

16.07.2025г. в Уголовный кодекс внесены изменения, устанавливающие ответственность за создание помех управлению воздушным судном путем наведения лазерных устройств или беспилотных летательных аппаратов (ст.352-1 УК, вступил в законную силу 16.09.2025г.).

Статья предусматривает ответственность от уголовного проступка до тяжкого преступления.

Санкции варьируются от штрафа до 10 лет лишения свободы в случае наступления тяжких последствий.

В Генеральной прокуратуре состоялось межведомственное совещание с участием представителей Департамента полиции на транспорте, Комитета по координации профилактики правонарушений Министерства внутренних дел и Комитета гражданской авиации Министерства транспорта.

Рассмотрены вопросы эффективности профилактической работы по предупреждению фактов ослепления пилотов воздушных судов лазерными устройствами при посадке и наборе высоты.

Отмечено, что использование лазерных устройств в отношении воздушных судов создает реальную угрозу безопасности полетов, жизни и здоровью пассажиров и членов экипажей, а также может повлечь серьезные последствия для гражданской авиации.

По итогам обсуждения выработан комплекс организационных, профилактических и правоохранительных мер, реализация которых направлена на укрепление авиационной безопасности, повышение эффективности межведомственного взаимодействия и предупреждение правонарушений, создающих угрозу жизни и здоровью пассажиров и членов экипажей воздушных судов.   

Участники совещания договорились о том, что в целях обеспечения принципа неотвратимости наказания по каждому подобному факту будут возбуждаться уголовные дела, организовано патрулирование районов предполагаемого расположения источников лазерного излучения, а также обеспечено своевременное установление и задержание виновных лиц. Пилоты и авиакомпании ориентированы на информирование правоохранительных органов обо всех случаях воздействия на экипажи воздушных судов.

Предупреждаем, что уголовная ответственность за данное деяние наступает с 16-лет, а в случае совершения противоправных действий несовершеннолетними, не достигшими этого возраста, их родители или законные представители могут быть привлечены к административной ответственности по ст.127 КоАП за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и контролю за поведением несовершеннолетних.

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры



Источник: Генеральная прокуратура Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>16.07.2025г. в Уголовный кодекс внесены изменения, устанавливающие ответственность за создание помех управлению воздушным судном путем наведения лазерных устройств или беспилотных летательных аппаратов (ст.352-1 УК, вступил в законную силу 16.09.2025г.).</p> <p>Статья предусматривает ответственность от уголовного проступка до тяжкого преступления.</p> <p>Санкции варьируются от штрафа до 10 лет лишения свободы в случае наступления тяжких последствий.</p> <p>В Генеральной прокуратуре состоялось межведомственное совещание с участием представителей Департамента полиции на транспорте, Комитета по координации профилактики правонарушений Министерства внутренних дел и Комитета гражданской авиации Министерства транспорта.</p> <p>Рассмотрены вопросы эффективности профилактической работы по предупреждению фактов ослепления пилотов воздушных судов лазерными устройствами при посадке и наборе высоты.</p> <p>Отмечено, что использование лазерных устройств в отношении воздушных судов создает реальную угрозу безопасности полетов, жизни и здоровью пассажиров и членов экипажей, а также может повлечь серьезные последствия для гражданской авиации.</p> <p>По итогам обсуждения выработан комплекс организационных, профилактических и правоохранительных мер, реализация которых направлена на укрепление авиационной безопасности, повышение эффективности межведомственного взаимодействия и предупреждение правонарушений, создающих угрозу жизни и здоровью пассажиров и членов экипажей воздушных судов.   </p> <p>Участники совещания договорились о том, что в целях обеспечения принципа неотвратимости наказания по каждому подобному факту будут возбуждаться уголовные дела, организовано патрулирование районов предполагаемого расположения источников лазерного излучения, а также обеспечено своевременное установление и задержание виновных лиц. Пилоты и авиакомпании ориентированы на информирование правоохранительных органов обо всех случаях воздействия на экипажи воздушных судов.</p> <p>Предупреждаем, что уголовная ответственность за данное деяние наступает с 16-лет, а в случае совершения противоправных действий несовершеннолетними, не достигшими этого возраста, их родители или законные представители могут быть привлечены к административной ответственности по ст.127 КоАП за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и контролю за поведением несовершеннолетних.</p> <p> </p> <p align="center"><b>Пресс-служба Генеральной прокуратуры</b></p>

Еще новости региона