В Караганде пройдёт вечер памяти Генриха Фогелера: Карагандинская область, 02 Марта 2026 года - новости на сайте gurk.kz

В Караганде пройдёт вечер памяти Генриха Фогелера

В Караганде пройдёт вечер памяти Генриха Фогелера

В Караганде пройдёт вечер памяти Генриха Фогелера

В Карагандинской областной детской библиотеке имени Абая 3 марта в 12:00 состоится вечер памяти художника Генриха Фогелера «Память сильнее времени».

В честь Дня благодарности библиотека ежегодно организует встречи с этнокультурными объединениями города. В этом году запланирована встреча с представителями немецкого центра Wiedergeburt.

Генрих Фогелер — немецкий художник и архитектор, представитель немецкого модернизма (югенд-стиля). В годы репрессий он был приговорен к ссылке в Карлаг. После освобождения Фогелер жил и продолжал творить в посёлке Корнеевка Карагандинской области.

Сегодня часть его работ хранится в фондах Карагандинского областного музея изобразительного искусства. Специально к вечеру памяти картины художника будут представлены в библиотеке.

О жизни и творчестве Генриха Фогелера, а также о его роли в становлении изобразительного искусства Карагандинского региона расскажут: организатор этнокультурных проектов КОО «Немецкий центр Wiedergeburt» Анастасия Коваленко; карагандинский художник, автор комикса «Фогелер» Сакен Искаков; историк-краевед Марат Искаков.

Во встрече примут участие ученики школы № 78, а также дети и взрослые с нарушением слуха.



Источник: ГУ «Аппарат акима Карагандинской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>В Карагандинской областной детской библиотеке имени Абая 3 марта в 12:00 состоится вечер памяти художника Генриха Фогелера «Память сильнее времени».</p> <p>В честь Дня благодарности библиотека ежегодно организует встречи с этнокультурными объединениями города. В этом году запланирована встреча с представителями немецкого центра Wiedergeburt.</p> <p>Генрих Фогелер — немецкий художник и архитектор, представитель немецкого модернизма (югенд-стиля). В годы репрессий он был приговорен к ссылке в Карлаг. После освобождения Фогелер жил и продолжал творить в посёлке Корнеевка Карагандинской области.</p> <p>Сегодня часть его работ хранится в фондах Карагандинского областного музея изобразительного искусства. Специально к вечеру памяти картины художника будут представлены в библиотеке.</p> <p>О жизни и творчестве Генриха Фогелера, а также о его роли в становлении изобразительного искусства Карагандинского региона расскажут: организатор этнокультурных проектов КОО «Немецкий центр Wiedergeburt» Анастасия Коваленко; карагандинский художник, автор комикса «Фогелер» Сакен Искаков; историк-краевед Марат Искаков.</p> <p>Во встрече примут участие ученики школы № 78, а также дети и взрослые с нарушением слуха.</p>

Еще новости региона