В Карагандинской области растут инвестиции в туризм  : Карагандинская область, 14 Сентября 2026 года - новости на сайте gurk.kz

В Карагандинской области растут инвестиции в туризм  

В Карагандинской области растут инвестиции в туризм  

В Карагандинской области растут инвестиции в туризм  

В Карагандинской области растут инвестиции в туризм  

В Карагандинской области растут инвестиции в туризм  

В Карагандинской области почти в 5 раз выросли инвестиции в туризм. С начала года в развитие отрасли вложено 5,3 млрд теңге частных средств.

— За последние пять лет такая динамика стала максимальной. Рост частных инвестиций показывает, что туристическая отрасль региона становится все более привлекательной для бизнеса. При этом работа с инвесторами продолжается: до конца года планируется реализовать ещё ряд проектов в сфере размещения и отдыха, — сообщила руководитель управления туризма  Ирина Любарская на аппаратном совещании.

С начала года в области реализовано 14 туристических проектов. Новые объекты появились не только в Балхаше и Каркаралинском районе, но и в Бухар-Жырауском и Актогайском районах, Темиртау. Это зоны отдыха, гостиницы и гостевые дома, этноаул, придорожные комплексы.  

До конца года планируется завершить еще девять проектов. Они будут реализованы в Балхаше, Приозёрске, Каркаралинском и Бухар-Жырауском районах.

Одним из ключевых инструментов привлечения инвестиций становится индустриальная зона Balkhash площадью 14 гектаров. На площадке  создана необходимая инженерная инфраструктура и ведётся работа с потенциальными инвесторами. Первым объектом стал современный туристический комплекс Premium Villa Balkhash, который   уже начал принимать гостей.

 



Источник: ГУ «Аппарат акима Карагандинской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>В Карагандинской области почти в 5 раз выросли инвестиции в туризм. С начала года в развитие отрасли вложено 5,3 млрд теңге частных средств.</p> <p>— За последние пять лет такая динамика стала максимальной. Рост частных инвестиций показывает, что туристическая отрасль региона становится все более привлекательной для бизнеса. При этом работа с инвесторами продолжается: до конца года планируется реализовать ещё ряд проектов в сфере размещения и отдыха, — сообщила руководитель управления туризма  Ирина Любарская на аппаратном совещании.</p> <p>С начала года в области реализовано 14 туристических проектов. Новые объекты появились не только в Балхаше и Каркаралинском районе, но и в Бухар-Жырауском и Актогайском районах, Темиртау. Это зоны отдыха, гостиницы и гостевые дома, этноаул, придорожные комплексы.  </p> <p>До конца года планируется завершить еще девять проектов. Они будут реализованы в Балхаше, Приозёрске, Каркаралинском и Бухар-Жырауском районах.</p> <p></p> <p>Одним из ключевых инструментов привлечения инвестиций становится индустриальная зона Balkhash площадью 14 гектаров. На площадке  создана необходимая инженерная инфраструктура и ведётся работа с потенциальными инвесторами. Первым объектом стал современный туристический комплекс Premium Villa Balkhash, который   уже начал принимать гостей.</p> <p> </p>

Еще новости региона