В Минтруда состоялось заседание Общественного совета по вопросам труда и социальной защиты населения
В Министерстве труда и социальной защиты населения РК состоялось очередное заседание Общественного совета по вопросам труда и социальной защиты населения. Мероприятие прошло в гибридном формате при участии членов Общественного совета, руководителей структурных подразделений и подведомственных организаций ведомства.
В повестку были включены вопросы внесения изменений в НПА в сфере охраны труда и управления профессиональными рисками, совершенствование миграционной политики, а также итоги деятельности подведомственных организаций за 2024 год и 11 месяцев 2025 года.
По первому вопросу выступила директор Департамента труда и социального партнёрства Жулдуз Абулгазина. Она представила предложения по корректировке приказов, касающихся обучения работников вопросам безопасности и охраны труда, а также внедрения управления профессиональными рисками. В рамках обсуждения была подчеркнута необходимость обновления действующих требований с учётом цифровизации, международных подходов и унификации процедур подготовки специалистов по охране труда.
Информацию по миграционным процессам, в том числе динамику временного пребывания иностранных граждан в Казахстане, представил председатель Комитета по миграции Асет Шонов. Он отметил, что на сегодняшний день сохраняется положительное миграционное сальдо, которое в текущем году составило +10,2 тыс. человек. Наблюдается снижение числа казахстанцев, выезжающих на работу за рубеж, хотя в целом там находится 157 тыс. граждан. На внутреннем рынке утверждена квота на привлечение иностранной рабочей силы в размере 0,25%, а перечень профессий для сезонных работников расширен до 10.
«Благодаря усилиям по внутренней мобильности населения отрицательное сальдо миграции в северных регионах сократилось в 4 раза – до минус 13 тыс. человек, хотя 51% общего потока по-прежнему концентрируется в трех мегаполисах. В настоящее время завершается разработка новой Концепции миграционной политики до 2030 года, главная цель которой – создание безопасной и управляемой системы, основанной на качественном отборе мигрантов и развитии человеческого капитала», – сказал он.
Подведомственные организации Минтруда представили детальные отчёты о работе за 2024 год и 11 месяцев 2025 года, отметив положительную динамику по ключевым направлениям деятельности – от развития рынка труда до упрощения порядка назначения социальных выплат и внедрения цифровых решений.
В своем докладе вице-президент АО «Центр развития трудовых ресурсов» (далее – ЦРТР) Бахтияр Жазыкпаев отметил, что деятельность организации сфокусирована на трех стратегических направлениях: аналитика, трудовое посредничество и цифровые услуги, сопровождающие 20 млн граждан на протяжении всего их жизненного цикла. За отчетный период была внедрена единая аналитическая платформа, что позволило подготовить и предоставить более 100 информационно-аналитических материалов для ключевых государственных органов. Продолжена работа по прогнозированию трудовых ресурсов, включая актуализацию краткосрочных, среднесрочных (до 2035 года) и долгосрочных (до 2050 года) демографических прогнозов. В рамках Национальной системы квалификаций, которая охватывает 97% основных отраслей, разработано 864 профессиональных стандарта для 4,5 тыс. специальностей, на основе которых обновлено не менее 60% образовательных программ.
Признанием цифровых достижений ЦРТР стало включение Электронной биржи труда, Портала социальных услуг и Цифровой карты семьи в передовые практики Международной ассоциацией социального обеспечения.
Информацию о деятельности АО «Государственный фонд социального страхования» (далее – ГФСС) представил председатель правления Алмас Курманов. По его данным, число участников системы обязательного социального страхования достигло почти 7 млн человек. По итогам 11 месяцев 2025 года ГФСС произвел социальные выплаты 1 291 944 получателям на сумму 853,3 млрд тенге.
Для обеспечения финансовой устойчивости ГФСС осуществлен возврат к прежней ставке социальных отчислений – 5%, введены точечные изменения по порядку расчета социальных выплат по беременности и родам. В результате достигнуто превышение ежемесячных поступлений над объемами выплат.
«Оптимизируются бизнес-процессы назначения социальных выплат.
В автоматический режим переведены: перерасчет социальной выплаты по утрате трудоспособности; прекращение и приостановление социальных выплат при поступлении необходимых сведений из информационных систем госорганов и т.д. В результате работы по исключению мошеннических действий сумма добровольных возмещений составила 303 млн тенге», – отметил Курманов.
С 2024 года в системе обязательного страхования от несчастных случаев введены изменения, усилившие ответственность страховщиков и социальную защиту работников. Председатель правления АО «КСЖ «Государственная аннуитетная компания» (далее – ГАК) Куаныш Мукажанов в докладе по итогам 2025 года отметил уверенный рост ключевых показателей: число договоров достигло 3 213, обеспечив страхование 212 906 человек против 51 512 годом ранее, а доля компании в премиях по обязательному страхованию от несчастных случаев (далее – ОСНС) увеличилась с 0,83% до 2,44%. Объём выплат также вырос: с 103,3 млн. тенге в 2023 году до 603,2 млн. тенге в 2024.
Кроме того, в компании впервые реализованы значимые инициативы: запущен новый продукт накопительного страхования жизни Demeu, внедрены ежемесячная система KPI и единая цифровая CRM-платформа, начал работу колл-центр. ГАК вступила в страховой пул по ОСНС и ведёт работу над получением лицензии на перестрахование, расширяя инструменты управления рисками.
Докладчики также ответили на вопросы членов Общественного совета, отметив необходимость дальнейшего развития цифровых решений, усиления профилактики рисков, повышения качества данных и укрепления межведомственного взаимодействия.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -






