В области Жетісу в рамках Наурыза высадят 5 тысяч молодых деревьев: Алматинская область, 19 Марта 2025 года - новости на сайте gurk.kz

В области Жетісу в рамках Наурыза высадят 5 тысяч молодых деревьев

В области Жетісу в рамках Наурыза высадят 5 тысяч молодых деревьев

В области Жетісу в рамках Наурыза высадят 5 тысяч молодых деревьев

В области Жетісу в рамках Наурыза высадят 5 тысяч молодых деревьев
В области Жетісу в рамках Наурыза высадят 5 тысяч молодых деревьев
В области Жетісу в рамках Наурыза высадят 5 тысяч молодых деревьев
В области Жетісу в рамках Наурыза высадят 5 тысяч молодых деревьев
В области Жетісу в рамках Наурыза высадят 5 тысяч молодых деревьев
В области Жетісу в рамках Наурыза высадят 5 тысяч молодых деревьев
В области Жетісу в рамках Наурыза высадят 5 тысяч молодых деревьев
В области Жетісу в рамках Наурыза высадят 5 тысяч молодых деревьев
В области Жетісу в рамках Наурыза высадят 5 тысяч молодых деревьев
В области Жетісу в рамках Наурыза высадят 5 тысяч молодых деревьев

С очищения родника и посадки деревьев начался праздник «Жаңару күні» в области Жетісу. В экологической акции в Талдыкоргане приняли участие аким области Бейбит Исабаев, ветераны, молодежь, представители НПО, коллективы различных учреждений и жители города. В целом в рамках празднования Наурыза в регионе высадят 5 тысяч саженцев, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

По традиции Бейбит Исабаев и ветераны очистили родник, находящийся в лесном массиве в восточной части города. В ходе экомероприятия известный акын и айтыскер Айтакын Булгаков предложил назвать этот родник «Наурыз». Его инициатива получила положительный отклик общественности.

Затем в сквере «Көктем» состоялась посадка 200 молодых деревьев лиственных и хвойных пород.

- Как вы знаете, с прошлого года по инициативе Президента Наурыз празднуется 10 дней, начиная с 14 марта. И шестой день декады «Наурызнама» по всей стране посвящается посадке деревьев, являясь символом обновления и сплоченности. С утра мы провели очистку родника, теперь приступим к посадке деревьев. Эти мероприятия проводятся сегодня по всей области. Конечно сегодняшняя акция – это не одноразовое мероприятие. В течение года мы будем проводить работы по озеленению по всей области. В этом году в регионе планируют высадить 120 тыс. молодых деревьев, в том числе порядка 5 тысяч – в дни Наурыза, - отметил Б. Исабаев.

Своими впечатлениями поделилась и одна из участниц экоакции, студентка 1 курса колледжа ЖУ им. Ж. Жансугурова Нурай Жапкен:

- Всегда активно участвую в подобных общественно значимых мероприятиях. Являюсь президентом колледжа. Мы хотим, чтобы природа нашего края обновлялась, поэтому очень важно садить деревья и ухаживать за ними. Это очень полезно для экологии, - сказала она.

С Наурызом участников акции поздравила и ветеран труда Мнавар Махмутова:

- Сегодня я вместе с другими ветеранами принимала участие в очистке родника, потом в посадке деревьев. Очень радует, что очень много молодых людей участвовало в посадке. Это говорит об их ответственности, учит патриотизму, заботе об окружающей среде. Всех поздравляю с праздником Наурыз, берегите нашу природу и заботьтесь о ней, а также помните, что наш город – наш общий дом, - подчеркнула она.

К слову, в рамках «Жаңару күні» еще 50 деревьев сегодня высадили в Парке ветеранов г. Талдыкорган. В целом в этом году в областном центре высадят 12 тысяч саженцев.

Пресс-служба акима области Жетісу

 

Фотограф: Жеңіс Ысқабай



Источник: ГУ «Аппарат Акима города Талдыкоргана»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p align="left">С очищения родника и посадки деревьев начался праздник «Жаңару күні» в области Жетісу. В экологической акции в Талдыкоргане приняли участие аким области Бейбит Исабаев, ветераны, молодежь, представители НПО, коллективы различных учреждений и жители города. В целом в рамках празднования Наурыза в регионе высадят 5 тысяч саженцев, - <strong>сообщает пресс-служба акима области Жетісу.</strong></p> <p align="left">По традиции Бейбит Исабаев и ветераны очистили родник, находящийся в лесном массиве в восточной части города. В ходе экомероприятия известный акын и айтыскер Айтакын Булгаков предложил назвать этот родник «Наурыз». Его инициатива получила положительный отклик общественности.</p> <p align="left">Затем в сквере «Көктем» состоялась посадка 200 молодых деревьев лиственных и хвойных пород.</p> <p align="left">- Как вы знаете, с прошлого года по инициативе Президента Наурыз празднуется 10 дней, начиная с 14 марта. И шестой день декады «Наурызнама» по всей стране посвящается посадке деревьев, являясь символом обновления и сплоченности. С утра мы провели очистку родника, теперь приступим к посадке деревьев. Эти мероприятия проводятся сегодня по всей области. Конечно сегодняшняя акция – это не одноразовое мероприятие. В течение года мы будем проводить работы по озеленению по всей области. В этом году в регионе планируют высадить 120 тыс. молодых деревьев, в том числе порядка 5 тысяч – в дни Наурыза, - отметил Б. Исабаев.</p> <p align="left">Своими впечатлениями поделилась и одна из участниц экоакции, студентка 1 курса колледжа ЖУ им. Ж. Жансугурова Нурай Жапкен:</p> <p align="left">- Всегда активно участвую в подобных общественно значимых мероприятиях. Являюсь президентом колледжа. Мы хотим, чтобы природа нашего края обновлялась, поэтому очень важно садить деревья и ухаживать за ними. Это очень полезно для экологии, - сказала она.</p> <p align="left">С Наурызом участников акции поздравила и ветеран труда Мнавар Махмутова:</p> <p align="left">- Сегодня я вместе с другими ветеранами принимала участие в очистке родника, потом в посадке деревьев. Очень радует, что очень много молодых людей участвовало в посадке. Это говорит об их ответственности, учит патриотизму, заботе об окружающей среде. Всех поздравляю с праздником Наурыз, берегите нашу природу и заботьтесь о ней, а также помните, что наш город – наш общий дом, - подчеркнула она.</p> <p align="left">К слову, в рамках «Жаңару күні» еще 50 деревьев сегодня высадили в Парке ветеранов г. Талдыкорган. В целом в этом году в областном центре высадят 12 тысяч саженцев.</p> <p align="left"><strong>Пресс-служба акима области Жетісу</strong></p> <p align="left"><strong> </strong></p> <p align="left">Фотограф: Жеңіс Ысқабай</p>

Еще новости региона