В поселке Шаган запущен центральный водопровод
Сегодня аким области Абай Берик Уали принял участие в церемонии открытия нового водопровода в поселке Шаган района Жаңасемей.
Поселок Шаган расположен в 75 километрах от областного центра. В населенном пункте проживают 569 человек.
Строительство водопроводных сетей было начато в прошлом году и полностью завершено в текущем году. В рамках проекта возведены насосные станции первого и второго подъема, установка КТПН, система водоочистки, резервуары для чистой воды. Также проложены водопроводные сети общей протяженностью 19 километров.
В результате реализации проекта жители поселка Шаган полностью обеспечены качественной и чистой питьевой водой. Кроме того, новый водопровод способствует повышению уровня пожарной безопасности населенного пункта.
Ранее в поселке полностью отсутствовало централизованное водоснабжение — жители пользовались водой из скважин и колонок.
Глава региона отметил, что ввод в эксплуатацию нового объекта значительно повысит качество жизни сельчан и станет важным шагом в развитии социальной инфраструктуры региона.
«Накануне Нового года я специально приехал в ваш поселок. В соответствии с поручением Главы государства по обеспечению населения качественной питьевой водой в регионе реализуется 33 проекта. Один из них сегодня введен в эксплуатацию именно в вашем населенном пункте. Поздравляю вас. Поселок Шаган, расположенный вдоль трассы, имеет большой потенциал. Рядом находится город Курчатов, которому сегодня уделяется особое внимание — он становится научным центром. Недавно Шаган стал победителем конкурса «Үлгілі ауыл», объявленного в рамках программы «Таза Қазақстан», и вошел в число 20 лучших сёл области, получив новый трактор. Это большое достижение и показатель сплоченности жителей. Пусть ваш поселок растет и процветает», — сказал Берик Уали.
Жители поселка выразили благодарность за ввод водопровода в эксплуатацию.
«Наше село с каждым днем становится лучше. У нас есть вода, свет, дороги. Проделана большая работа. В рамках программы «Таза Қазақстан» нашему селу передали трактор. Мы очень рады», — отметила жительница поселка Асемгуль Семизбаева.
Отметим, что в текущем году питьевой водой также были обеспечены села Алгабас и Приречное района Жаңасемей.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -






























