В регионе отловили более 7,5 тысячи бродячих собак: Алматинская область, 13 Марта 2025 года - новости на сайте gurk.kz

В регионе отловили более 7,5 тысячи бродячих собак

В регионе отловили более 7,5 тысячи бродячих собак

В регионе отловили более 7,5 тысячи бродячих собак

Вопрос безнадзорных животных остается острой проблемой: с начала года в регионе отловили 7 558 собак и 29 кошек. Однако среди них лишь 82 собаки удалось вернуть владельцам, что указывает на массовую бесконтрольность содержания животных. Нарушителям правил содержания выписаны штрафы на сумму 3,1 миллиона тенге – административные меры применены к 133 владельцам.

Одним из последних случаев стало происшествие в селе Кумтоган, где бродячие собаки напали на домашнее животное. Ветеринарные службы оперативно прибыли на место и отловили 9 особей. Пострадавшему животному оказали помощь, а участок взят на контроль – здесь, как и в других населенных пунктах, продолжатся плановые рейды по отлову бесхозных собак.

Специалисты подчеркивают, что только штрафами проблему не решить. В регионе обсуждаются меры по обязательному чипированию, стерилизации и усилению контроля за содержанием питомцев. Власти призывают владельцев животных к ответственности, поскольку безнадзорные собаки не только представляют опасность, но и приводят к многомиллионным расходам на их отлов и содержание.



Источник: ​ГУ «Аппарат акима Алматинской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>Вопрос безнадзорных животных остается острой проблемой: с начала года в регионе отловили 7 558 собак и 29 кошек. Однако среди них лишь 82 собаки удалось вернуть владельцам, что указывает на массовую бесконтрольность содержания животных. Нарушителям правил содержания выписаны штрафы на сумму 3,1 миллиона тенге – административные меры применены к 133 владельцам.</p> <p>Одним из последних случаев стало происшествие в селе Кумтоган, где бродячие собаки напали на домашнее животное. Ветеринарные службы оперативно прибыли на место и отловили 9 особей. Пострадавшему животному оказали помощь, а участок взят на контроль – здесь, как и в других населенных пунктах, продолжатся плановые рейды по отлову бесхозных собак.</p> <p>Специалисты подчеркивают, что только штрафами проблему не решить. В регионе обсуждаются меры по обязательному чипированию, стерилизации и усилению контроля за содержанием питомцев. Власти призывают владельцев животных к ответственности, поскольку безнадзорные собаки не только представляют опасность, но и приводят к многомиллионным расходам на их отлов и содержание.</p>

Еще новости региона