В Сандыктауском районе укрепляют берег и углубляют дно реки Жабай
В Акмолинской области в рамках комплексных мероприятий по улучшению состояния водных ресурсов проводятся берегоукрепительные и дноуглубительные работы по руслу реки Жабай на участках вдоль береговой линии села Балкашино Сандыктауского района.
На сегодняшний день проведена срезка плодородно-растительного слоя вдоль русла реки. Ведутся работы по спрямлению 3-х участков реки. Работы ведутся в 2 смены, задействованы 25 единиц техники. Работы планируют завершить в этом году.
«Проект повысит защиту прибрежных территорий и устойчивость экосистемы. Мы строго соблюдаем экологические и технические стандарты и обеспечиваем безопасность в населенных пунктах, расположенных рядом с рекой», – отметил, начальник участка ТОО «Целингидротех» Кайролла Жаксылыков.
Основные работы по спрямлению реки Жабай будут завершены до марта текущего года, доработка каналов, возведение дамб будет производится после паводков. Во время весенних паводков будет организовано дежурство строительной техники.
К слову, в Акмолинской области реализуются шесть проектов по реконструкции и строительству гидротехнических объектов.Идет работа по берегоукреплению и дноуглублению рек Жабай, Чаглинка и Колутон, строительству защитных дамб в селе Жибек Жолы, что позволит предотвратить разливы паводковых вод и обеспечить безопасность местных жителей. Помимо этого, в селе Дамса Шортандинского района и на плотине Чапаевская Жаксынского района проводится реконструкция водопропускных сооружений для увеличения их пропускной способности и снижения рисков подтоплений. Мероприятия проводятся за счет средств Корпоративного фонда «Демеу Қазақстан қоры».
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -