В селе Камышенка Бородулихинского района открылся клуб на 100 мест
Сегодня, в рамках республиканской программы «Ауыл – ел бесігі», в селе Камышенка Бородулихинского района открылся новый сельский клуб на 100 мест.
Камышенка — опорное село района, где проживает 957 человек. Новый клуб станет важным культурно‑социальным центром для жителей. В учреждении будет создано 8 постоянных рабочих мест. Для детей и подростков планируется открытие кружков по шахматам, шашкам и тоғызқұмалақ, а также музыкальные занятия — игра на домбре и других инструментах.
На церемонии открытия присутствовал аким области Берик Уали, который отметил значимость объекта для местного населения.
«В этом селе последний раз новый объект был построен в 1985 году — школа. Этот клуб станет первым новым зданием за многие годы. Здесь будут проводиться концерты, встречи и другие мероприятия. Строительство выполнено качественно. Поздравляю всех с открытием!», — сказал глава региона.
Аким области также вручил сертификат на новое музыкальное оборудование для клуба.
«Очень радует, что у детей и молодежи появится место для проведения свободного времени, занятий искусством и спортом. Этот объект станет важным событием в духовной жизни села. Надеемся на интересные и познавательные мероприятия в новом культурном центре. Благодарим всех, кто стал инициатором этой важной работы», — отметила жительница села Дана Шабакпаева.
Кроме того, аким области посетил новый 100-местный клуб в селе Новопокровка, где планируется открыть кружки для детей по шахматам, шашкам и рукоделию, а для взрослых — клуб интересов для людей старше 60 лет.
В Бородулихинском районе насчитывается 33 культурных учреждения: один районный и шесть сельских домов культуры, четыре сельских клуба, один районный и 21 сельская библиотека.
В 2025 году в регионе проводится обновление культурных объектов. Так, капитальный ремонт выполнен в МКД села Карауыл Абайского района, в областной универсальной библиотеке им. Абая, театре им. Абая, литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского в Семее, а также в областном историко-краеведческом музее.
Для дальнейшего развития культурной инфраструктуры области из республиканского бюджета в 2025 году выделено финансирование на строительство новых объектов. В рамках программы «Ауыл – ел бесігі» ведется строительство нового клуба на 100 мест в селе Жогаргы Егинсу (Урджарский район), а также новых домов культуры в селах Беген, Глуховка и Ерназар (Бескарагайский район) и селе Кокжыра (Аксуатский район).
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -






























