В ШЫМКЕНТЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ УЧЕБНО-ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ: Туркестанская область, 22 Апреля 2026 года - новости на сайте gurk.kz

В ШЫМКЕНТЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ УЧЕБНО-ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

В ШЫМКЕНТЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ УЧЕБНО-ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

В ШЫМКЕНТЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ УЧЕБНО-ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

В ШЫМКЕНТЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ УЧЕБНО-ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

В ШЫМКЕНТЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ УЧЕБНО-ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

В ШЫМКЕНТЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ УЧЕБНО-ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

В ШЫМКЕНТЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ УЧЕБНО-ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

В ШЫМКЕНТЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ УЧЕБНО-ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

В ШЫМКЕНТЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ УЧЕБНО-ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

В ШЫМКЕНТЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ УЧЕБНО-ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

В ШЫМКЕНТЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ УЧЕБНО-ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

В городе Шымкент прошёл второй день масштабных учебно-полевых сборов для учащихся старших классов общеобразовательных школ. Представители СМИ специально прибыли на учебно-тренировочную базу «Актас», чтобы ознакомиться с ходом мероприятия. Увидев выстроенные ряды школьников, усиливается уверенность в том, что защитников Родины будет достаточно. Ребята словно на время забыли, что они ученики, и полностью погрузились в атмосферу воинской дисциплины.

Мероприятие охватывает участников из 5 районов города и рассчитано на 5 дней. В этих занятиях приняли участие учащиеся Аль-Фарабийского района. Основная цель — подготовка подростков к военной службе, формирование у них патриотического сознания, ответственности и дисциплины. В рамках программы участники проходят подготовку по распорядку дня, максимально приближенному к условиям воинской части. Начиная с утренней зарядки и до вечерней проверки, школьники соблюдают все требования, совмещая теоретические знания с практикой.

Один из участников сборов — ученик 10 класса средней школы №22 имени Турара Рыскулова Рустембек Байдибек. Он отметил, что занятия охватывают несколько направлений.

— До исполнения моего долга перед Родиной осталось 3 года. После достижения 18 лет планирую сразу отправиться в армию. На сборах мы почувствовали, что такое военная жизнь. Кроме того, занятия включали несколько направлений. Например, в ходе огневой подготовки мы изучали устройство автомата АК-74, его разборку и сборку, а также выполняли упражнения по прицеливанию. В рамках тактической подготовки нас обучали методам ведения боя, маскировке и ориентированию на местности. Также в строевой и физической подготовке особое внимание уделяется строевому шагу, выполнению команд и развитию физической выносливости. В ходе занятий по защите нам объяснили способы применения средств радиационной, химической и биологической защиты, — рассказал Рустембек Байдибек.

В ходе сборов учащиеся не только осваивают военные навыки, но и укрепляют командный дух, взаимную поддержку и сплочённость. Выполняя задания совместно, участники на практике понимают важность дисциплины и выносливости. В дальнейшем учебно-полевые сборы поэтапно охватят школьников из других районов города. По итогам мероприятия участники и руководители, показавшие лучшие результаты, будут награждены. Данная инициатива направлена на повышение интереса молодёжи к военной службе и системное укрепление подготовки будущих защитников Отечества.



Источник: ​ГУ "Аппарат акима города Шымкент"


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>В городе Шымкент прошёл второй день масштабных учебно-полевых сборов для учащихся старших классов общеобразовательных школ. Представители СМИ специально прибыли на учебно-тренировочную базу «Актас», чтобы ознакомиться с ходом мероприятия. Увидев выстроенные ряды школьников, усиливается уверенность в том, что защитников Родины будет достаточно. Ребята словно на время забыли, что они ученики, и полностью погрузились в атмосферу воинской дисциплины.</p> <p>Мероприятие охватывает участников из 5 районов города и рассчитано на 5 дней. В этих занятиях приняли участие учащиеся Аль-Фарабийского района. Основная цель — подготовка подростков к военной службе, формирование у них патриотического сознания, ответственности и дисциплины. В рамках программы участники проходят подготовку по распорядку дня, максимально приближенному к условиям воинской части. Начиная с утренней зарядки и до вечерней проверки, школьники соблюдают все требования, совмещая теоретические знания с практикой.</p> <p>Один из участников сборов — ученик 10 класса средней школы №22 имени Турара Рыскулова Рустембек Байдибек. Он отметил, что занятия охватывают несколько направлений.</p> <p>— До исполнения моего долга перед Родиной осталось 3 года. После достижения 18 лет планирую сразу отправиться в армию. На сборах мы почувствовали, что такое военная жизнь. Кроме того, занятия включали несколько направлений. Например, в ходе огневой подготовки мы изучали устройство автомата АК-74, его разборку и сборку, а также выполняли упражнения по прицеливанию. В рамках тактической подготовки нас обучали методам ведения боя, маскировке и ориентированию на местности. Также в строевой и физической подготовке особое внимание уделяется строевому шагу, выполнению команд и развитию физической выносливости. В ходе занятий по защите нам объяснили способы применения средств радиационной, химической и биологической защиты, — рассказал Рустембек Байдибек.</p> <p>В ходе сборов учащиеся не только осваивают военные навыки, но и укрепляют командный дух, взаимную поддержку и сплочённость. Выполняя задания совместно, участники на практике понимают важность дисциплины и выносливости. В дальнейшем учебно-полевые сборы поэтапно охватят школьников из других районов города. По итогам мероприятия участники и руководители, показавшие лучшие результаты, будут награждены. Данная инициатива направлена на повышение интереса молодёжи к военной службе и системное укрепление подготовки будущих защитников Отечества.</p>

Еще новости региона