В столичной гимназии запустили проект «Школьный омбудсмен»
В рамках нарратива «Закон и порядок» в столичной гимназии № 6 запустили проект «Школьный омбудсмен». Программа осуществляется совместно с органами прокуратуры и правопорядка, передает официальный сайт акимата Астаны.
По словам начальника отдела по защите общественных интересов прокуратуры района Сарыарка Тархана Закарина, цель проекта — укрепление правовой культуры учащихся, формирование правосознания и гражданской ответственности, создание эффективного механизма ранней профилактики правонарушений.
«Школьный омбудсмен — связывающее звено между детьми и взрослыми. Ребенок далеко не всегда готов делиться своими проблемами с педагогами и родителями, и здесь важную роль может сыграть сверстник, которому можно довериться, который способен поддержать, оказать помощь. Введение института омбудсмена в школе препятствует буллингу и другим негативным явлениям, способствует созданию безопасной и благоприятной комфортной среды в образовательных организациях», — отметил Тархан Закарин.
Первыми омбудсменами гимназии № 6 стали пятеро учащихся старших классов.
«Все люди разные, поэтому между ними часто случаются конфликты. А хочется, чтобы в школе всегда царила здоровая атмосфера, чтобы у всех было хорошее настроение. И в этом наша цель. В Instagram школьного парламента размещены наши аккаунты, телефоны. Мы всегда ответим, поддержим», — сказала школьный омбудсмен Лера Солод.
#законипорядок #заңментәртіп
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -













