В столице осужден дроппер: Город Астана, 11 Марта 2026 года - новости на сайте gurk.kz

В столице осужден дроппер

    Житель столицы незаконно предоставил ранее знакомому лицу 3 банковских счета за денежное вознаграждение в размере 43 705 тенге.

    Впоследствии указанные счета использованы для вывода денежных средств потерпевшего на сумму 195 000 тенге, похищенных в результате мошенничества.

    Дроппером является лицо, которое за денежное вознаграждение или по иной заинтересованности предоставляет свои банковские счета, либо персональные данные третьим лицам для совершения финансовых операций.

    В суде дроппер вину в совершении уголовного правонарушения признал полностью.

     Приговором суда виновный осужден по ст.232-1 ч.1 УК к штрафу в размере 80 МРП.

     Приговор вступил в законную силу.

      В сентябре 2025 года введен новый состав уголовного правонарушения за незаконное предоставление, передачу и приобретение доступа к банковскому счету, платежному инструменту или идентификационному средству, а также незаконное осуществление платежей и (или) переводов денег, где предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 7 лет, с конфискацией имущества.

      Прокуратура рекомендует гражданам проявлять бдительность, не соглашаться на сомнительные предложения «легкого заработка» и не передавать свои банковские счета и персональные данные посторонним лицам.

Прокуратура города Астаны

 

 

 

 



Источник: Прокуратура города Астаны


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>    Житель столицы незаконно предоставил ранее знакомому лицу 3 банковских счета за денежное вознаграждение в размере 43 705 тенге.</p> <p>    Впоследствии указанные счета использованы для вывода денежных средств потерпевшего на сумму 195 000 тенге, похищенных в результате мошенничества.</p> <p>    Дроппером является лицо, которое за денежное вознаграждение или по иной заинтересованности предоставляет свои банковские счета, либо персональные данные третьим лицам для совершения финансовых операций.</p> <p>    В суде дроппер вину в совершении уголовного правонарушения признал полностью.</p> <p>     Приговором суда виновный осужден по ст.232-1 ч.1 УК к штрафу в размере 80 МРП.</p> <p>     Приговор вступил в законную силу.</p> <p>      В сентябре 2025 года введен новый состав уголовного правонарушения за незаконное предоставление, передачу и приобретение доступа к банковскому счету, платежному инструменту или идентификационному средству, а также незаконное осуществление платежей и (или) переводов денег, где предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 7 лет, с конфискацией имущества.</p> <p>      Прокуратура рекомендует гражданам проявлять бдительность, не соглашаться на сомнительные предложения «легкого заработка» и не передавать свои банковские счета и персональные данные посторонним лицам.</p> <p align="center"><strong>Прокур</strong><strong>атура города Астаны</strong></p> <p><strong> </strong></p> <p><strong> </strong></p> <p><strong> </strong></p> <p><strong> </strong></p>

Еще новости региона