В столице женщина обманула более 60 человек на сумму свыше 500 млн теңге: Город Астана, 23 Июля 2026 года - новости на сайте gurk.kz

В столице женщина обманула более 60 человек на сумму свыше 500 млн теңге

09:02 cегодня - 23 Июля 2026 года 5 Город АстанаПрокуратура города Астаны

    Находясь в Астане, женщина путем обмана и злоупотребления доверием совершила серию мошеннических действий в отношении знакомых, соседей и давних приятелей. Именно доверительные отношения позволяли ей долгое время оставаться безнаказанной.

     Она вводила граждан в заблуждение, сообщая о якобы имеющихся связях и возможностях для быстрого оформления ипотеки и приобретения жилья. Под этим предлогом убеждала потерпевших передавать ей деньги, оформлять на себя кредиты либо отдавать недвижимость в залог, после чего присваивала полученные средства. Аналогичным образом обещала содействие в оформлении декретных выплат, брала деньги под проценты, гарантируя возврат с прибылью, но обязательства не исполняла.

     К примеру, войдя в доверие к потерпевшей, злоумышленница убедила ее оформить двухкомнатную квартиру в залог в банке на сумму 16 млн теңге, пообещав самостоятельно погашать кредит и помочь с приобретением трехкомнатного жилья. Полученные деньги присвоила. Первоначально частично производила выплаты, но впоследствии прекратила и перестала выходить на связь. Потерпевшей причинен ущерб более 9 млн теңге.

    В другом эпизоде она получила от потерпевшего более 5 млн теңге якобы для увеличения декретных выплат его супруге, но обязательства не исполнила, присвоив деньги в полном объеме.

     В целом преступными действиями злоумышленницы потерпевшим причинен ущерб на сумму свыше 500 млн теңге.

     Государственный обвинитель представил в суде достаточные доказательства виновности. Подсудимая частично признала вину и раскаялась в содеянном по отдельным эпизодам.

     Приговором суда она признана виновной и приговорена к 6 годам 8 месяцам лишения свободы.

     Гражданские иски потерпевших о взыскании причиненного материального ущерба удовлетворены.

     Приговор вступил в законную силу.

     Прокуратура города напоминает: совершение преступлений против собственности в особо крупном размере влечет уголовную ответственность вплоть до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, и призывает граждан соблюдать требования законодательства.

              Прокуратура города Астаны

 

 

 

 



Источник: Прокуратура города Астаны


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>    Находясь в Астане, женщина путем обмана и злоупотребления доверием совершила серию мошеннических действий в отношении знакомых, соседей и давних приятелей. Именно доверительные отношения позволяли ей долгое время оставаться безнаказанной.</p> <p>     Она вводила граждан в заблуждение, сообщая о якобы имеющихся связях и возможностях для быстрого оформления ипотеки и приобретения жилья. Под этим предлогом убеждала потерпевших передавать ей деньги, оформлять на себя кредиты либо отдавать недвижимость в залог, после чего присваивала полученные средства. Аналогичным образом обещала содействие в оформлении декретных выплат, брала деньги под проценты, гарантируя возврат с прибылью, но обязательства не исполняла.</p> <p>     К примеру, войдя в доверие к потерпевшей, злоумышленница убедила ее оформить двухкомнатную квартиру в залог в банке на сумму 16 млн теңге, пообещав самостоятельно погашать кредит и помочь с приобретением трехкомнатного жилья. Полученные деньги присвоила. Первоначально частично производила выплаты, но впоследствии прекратила и перестала выходить на связь. Потерпевшей причинен ущерб более 9 млн теңге.</p> <p>    В другом эпизоде она получила от потерпевшего более 5 млн теңге якобы для увеличения декретных выплат его супруге, но обязательства не исполнила, присвоив деньги в полном объеме.</p> <p>     В целом преступными действиями злоумышленницы потерпевшим причинен ущерб на сумму свыше 500 млн теңге.</p> <p>     Государственный обвинитель представил в суде достаточные доказательства виновности. Подсудимая частично признала вину и раскаялась в содеянном по отдельным эпизодам.</p> <p>     Приговором суда она признана виновной и приговорена к 6 годам 8 месяцам лишения свободы.</p> <p>     Гражданские иски потерпевших о взыскании причиненного материального ущерба удовлетворены.</p> <p>     Приговор вступил в законную силу.</p> <p>     Прокуратура города напоминает: совершение преступлений против собственности в особо крупном размере влечет уголовную ответственность вплоть до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, и призывает граждан соблюдать требования законодательства.</p> <p align="center"><strong>              </strong><strong>Прокуратура </strong><strong>города Астаны</strong></p> <p><strong> </strong></p> <p><strong> </strong></p> <p><strong> </strong></p> <p><strong> </strong></p>

Еще новости региона